В Латвии собрано 10 000 подписей за сохранение удаленного обучения1

В Латвии собрано 10 000 подписей за сохранение удаленного обучения

На платформе общественных инициатив Manabalss.lv собрано 10 000 подписей в поддержку сохранения дистанционного обучения в основной школе. Это позволяет передать инициативу на рассмотрение Сейма.

Автор инициативы, Яна Королёва, подчеркивает, что полный отказ от удаленного образования негативно скажется на детях с хроническими заболеваниями, профессиональных спортсменах, учениках с особыми образовательными потребностями и латвийцах, проживающих за границей.

 

В документе отмечается, что запрет дистанционного обучения игнорирует потребности этих школьников и их право на качественное образование, адаптированное к их обстоятельствам. По мнению автора, проблемы социализации и мотивации можно решить с помощью грамотной поддержки и качественных учебных материалов.

 

Опыт таких стран, как Австралия, Канада и США, доказывает, что дистанционное обучение может быть эффективным при наличии государственных стандартов и современных образовательных платформ. Вместо запрета, Королёва предлагает разработать единые стандарты качества для онлайн-школ, создать систему поддержки для учащихся и обеспечить возможности социализации.

 

В Латвии дистанционная форма обучения доступна с 1-го класса, но низкие результаты централизованных экзаменов у учащихся удаленных школ вызвали обсуждение возможных ограничений.

 

Сейм уже поддержал в первом чтении поправки к закону об образовании, которые предусматривают отказ от удаленного обучения в основной школе.