Ходишь в детсад, но уже снимаешь на телефон? Тебя ждет фестиваль юношеского кино


Фестиваль юношеского кино Baltic FilmTales приглашает молодых авторов подавать заявки. Участвовать могут даже малыши в 5 лет, если уже снимают короткометражки в 5 минут.

Начинающие авторы видеороликов разделены на две возрастные группы. В первой — дети от от 5 до 11 лет, во второй — подростки и молодежь от 12 до 19 лет. Все они могут присылать свои работы: короткие видеозарисовки длительностью до 5 минут.

 

Победитель получит денежный приз в размере 500 евро, а его фильм будет показан тысячам зрителей по всей Латвии перед сеансами Manhattan Short — это один из крупнейших фестивалей короткометражных фильмов в мире, который проходит одновременно в более чем 500 городах по всей планете, в том числе и в 10 крупнейших городах Латвии.

 

Ну, а десять лучших фильмов от начинающих режиссеров будут продемонстрированы на специальном показе в кинотеатре в Риге, где молодые авторы смогут лично представить свои работы и получить обратную связь от представителей киноиндустрии.

 

Наконец, абсолютно все участники конкурса получат приглашение на специальный сеанс с мировыми короткометражными фильмами из программы фестиваля Manhattan Short.

 

Приём заявок – до 31 августа. Объявление победителя – 25 сентября. Специальный показ в Риге – 5 октября.

 

Чтобы подать заявку, нужно отправить фильм (длительностью до 5 минут) на электронную почту taisamkino@gmail.com с темой письма BALTIC FILMTALES 2025. В заявке укажите:

1) cсылку на фильм (YouTube или Vimeo, с паролем, если необходимо),

2) краткое описание фильма,

3) имя, фамилию, возраст и контактную информацию участника

 

Фестиваль организует творческая команда под руководством режиссёра Станислава Токалова.