![]() |
В пятницу, 14 ноября, страхования компания AAS BTA Baltic Insurance Company в честь праздника уже 22-й год подряд подарила Риге полис страхования Памятника свободы стоимостью 1,5 миллион евро.
Полис принял мэр Риги Виестурс Клейнбергс.
Член правления BTA Эвия Матвея подчеркивает, что вручение страхового полиса стало национальной праздничной традицией, одновременно защищая неотъемлемую часть латвийской идентичности и напоминая обществу о высокой ценности свободы.
Ежегодно страховой полис Памятника Свободы включает в себя защиту от ущерба, причинённого пожаром, стихийными бедствиями, утечкой жидкости и противоправными действиями третьих лиц.
Согласно результатам опроса, проведенного BTA и исследовательским агентством Norstat Latvija, только 22% опрошенных жителей Латвии когда-либо объясняли значение Памятника Свободы своим детям или детям своих близких. 39% же считают, что это не их обязанность, и этим должны заниматься, например, образовательные учреждения. Только 10% жителей посещают Памятник Свободы во время государственных праздников, возлагают цветы и свечи на Братском кладбище или у стены Рижского замка. В то же время 33% респондентов ответили, что вообще не участвуют в патриотических мероприятиях во время государственных праздников.
