Кадровый голод в полиции: не заманить даже деньгами

Кадровый голод в полиции: не заманить даже деньгами

Госконтроль проверил ситуацию в Госполиции. Зарплаты там растут, но люди туда не идут. Причины: аномальная нагрузка и неверное распределение задач.

По мнению Госконтроля, тщательно изучившего документацию, мотивы, по которым латвийцы не хотят работать в полицию, уже лежат не в финансовой плоскости. С заработками там дела как раз обстоят нормально. За последние пять лет зарплаты в полиции непрерывно росли — и теперь средняя зарплата полицейского на 56% превышает среднюю брутто-зарплату в государственном секторе.

 

Пожаловаться не могут даже новички, которые ещё только постигают азы службы. Установленная для кадетов минимальная зарплата в размере 1120 евро в месяц значительно выше установленной в стране минимальной зарплаты. Об улучшениях свидетельствует и рост числа кадетов, принятых в Колледж Государственной полиции, который в сентябре 2025 года достигнет наивысшего уровня с момента основания колледжа.

 

Но в чём же тогда дело? Почему за те самые пять лет, когда зарплата полицейских неуклонно увеличивалась, число их неумолимо сокращалось — в целом более чем на тысячу человек? В настоящее время вакантна четверть должностей, не занимаемых долгое время. При этом число полицейских на душу населения в Латвии на 58% меньше, чем в среднем по Европейскому союзу.

 

Госконтроль нашёл ответ: причина — в плохом управлении человеческими ресурсами и неверной расстановке задач.

 

Дефицит кадров отражает существенную проблему — людские ресурсы распределены неравномерно, нагрузка на полицейских в разных регионах существенно различается. Вот для наглядности: в Курземе, Земгале, Видземе и Латгалии обеспеченность кадрами составляет около 83%. В то время как в Рижском регионе, где сосредоточено наибольшее количество жителей, — всего 44%. Парадокс? Конечно.

 

При этом руководство полиции проявляет странную мягкость к принципу распределения кадетов после окончания полицейского колледжа. Это распределение происходит, исходя не из потребностей страны, а из пожеланий выпускников. В какой регион захотел, в такой и поехал. В итоге в уже упомянутый Рижский регион попадает менее половины выпускников, хотя именно там наблюдается самая острая нехватка кадров.

 

От себя добавим, что такая вольная практика — чисто латвийская фишка. Например, в Италии те, кто идут работать в полицию, заранее соглашаются с тем, что их будут перекидывать по работе с одного региона в другой. Потому что критерий один — где этот человек нужнее. А такого критерия, как «мне там не нравится, хочу в другое место», не существует.

 

В Латвии тоже должен работать такой принцип, уверен Госконтроль: желания кадета должны быть сбалансированы с потребностями и интересами службы, особенно с учётом того, что кадеты готовятся для выполнения конкретных полицейских задач.

 

Налицо и другой неверный управленческий подход. Людей готовят для задач с повышенным риском, требующих физической подготовки, которую они специально проходят, но в итоге сажают на бюрократию: расследование административных нарушений, лицензирование или методическую работу. Этим заняты более 700 сотрудников, а тем временем сферы, где необходима специальная подготовка (например, быстрое реагирование) оголены.

 

Некоторые, наверное, торжествующе воскликнут, что они знаю главную причину нынешней нехватки полицейских — это пенсионная реформа, ужесточившая выход на пенсию по выслуге лет. Но у Госконтроля принципиально иное мнение. Он считает, что действующая система пенсий за выслугу лет (реформа вступит в силу только с 2027 года), наоборот, способствует уходу сотрудников со службы. Ведь она на 93% заменяет полученное на службе вознаграждение.

 

Логично, что если можно получать те же деньги и не ходить на службу, то люди выбирают именно такой вариант. Ежегодно в среднем 244 сотрудника ГП выходят на пенсию по выслуге лет, их средний возраст — 48 лет. Получатели пенсий по выслуге из сферы внутренних дел составляют более 80% от всех получателей таких пенсий и оказывают наибольшее давление на государственный бюджет. В 2024 году пенсии по выслуге лет получали 8844 бывших сотрудника учреждений внутренних дел, а общие годовые выплаты составили около 72 миллионов евро.

 

Увы, это положение дел не изменится ещё многие годы: реформа будет внедряться слишком постепенно, а потому проблему нехватки сотрудников в ближайшие 25 лет не решит.

 

Ещё одна несоразмерность, отмеченная Госконтролем: обеспечение общественной безопасности всецело возложена на Госполицию. В настоящее время охрану различных объектов обеспечивают 280 полицейских. Это не лучший способ использования специально подготовленного персонала, особенно в условиях нехватки кадров, считает Госконтроль. Ресурсы полиции можно разгрузить, шире вовлекая частные охранные компании.

 

Также Госконтроль считает, что значительный вклад могут внести добровольные помощники полиции, эффективность которых подтверждает опыт соседних стран. В Латвии сейчас только 27 помощников полиции, и развитие этого формата и его значимость недостаточно оценены. Поэтому, по мнению ревизоров, необходимы пилотные проекты для определения наиболее эффективных моделей.

 

Госконтроль призвал уделить особое внимание сотрудничеству Госполиции с торговыми компаниями. В 2024 году кражи, мошенничества и присвоения в малом объёме составили 32% от всех зарегистрированных преступлений. По мнению Госконтроля, более эффективной превенции и расследованию мешает отсутствие единого формата сотрудничества и цифрового решения для подачи сообщений, а также неясная правовая база для визуальной идентификации лиц без обработки биометрических данных.

 

Подводя итоги, Госконтроль выдвинул Министерству внутренних дел и Госполиции семь рекомендаций. Их внедрение позволит выровнять нагрузку между сотрудниками, эффективнее использовать полицейских для выполнения критически важных функций, способствовать удержанию опытных сотрудников на службе. Также полицейские будут разгружены от участия в менее значимых ситуациях, за счёт более широкой вовлечённости общества и бизнеса.

 

Одновременно Госконтроль призывает правительство продолжить совершенствование системы пенсий по выслуге лет, чтобы она соответствовала интересам государственной безопасности, потребностям службы в кадрах, возможностям бюджета и принципу справедливости по отношению к остальному обществу.