Свято место пусто не бывает: у Огре новый мэр

Свято место пусто не бывает: у Огре новый мэр

Сегодня Эгилс Хелманис сообщил об уходе с поста мэра Огре по состоянию здоровья. Однако его кресло пустовало недолго. На внечередном заседании новым мэром Огрского края избран его однопартиец Андрис Крауя.

На созванном внеочередном заседании думы Огрского края новым председателем избран Андрис Крауя («Нацобъединение»), который до этого занимал должность заместителя председателя. За его избрание проголосовали 14 депутатов. Против был один депутат, а двое воздержались. В целом в заседании приняли участие 17 из 23 депутатов.

 

Любопытно, что Крауя ( у которого имеется допуск к гостайне) был единственным кандидатом на пост председателя думы. Несмотря на то, что депутат оппозиционного «Нового Единства» Даце Клявиня выдвинула на пост мэра Гинтса Сивиньша («Нацобъединение»), тот свою кандидатуру снял.

 

Заместителем председателя думы избран депутат, председатель комитета по развитию и инфраструктуре, член финансового комитета и комитета по образованию, спорту и содействию предпринимательству, а также замруководителя Огресгальского детского сада «Абелите» в сфере образования Янис Иклавс («Нацобъединение»).

 

Так что, по сути, расклад сил в огрском муниципалитете не претерпел никах изменений. Абсолютное большинство в нем по-прежнему – депутаты, избранные по общему списку «Национального объединения», Союза «зеленых» и крестьян и Латвийской Зеленой партии – 12 из 23.