Около 1350 выпускников основной школы в Латвии будут повторно сдавать экзамен по латышскому языку в дополнительный срок – после того, как на прошлой неделе его проведение было прервано из-за предупреждения о возможной угрозе в воздушном пространстве.
Как сообщили в Госагентстве развития образования (VIAA), для дополнительной сессии подготовят другой вариант экзамена. Обещают, что структура и уровень сложности сохранятся, однако задания и темы сочинений будут отличаться, чтобы обеспечить одинаковые условия для всех школьников.
В VIAA уточнили, что первую часть экзамена ученики успели выполнить во всех регионах страны.
Дополнительная сдача затронет и экзамены по физике. В Лудзенском крае 16 школьников будут пересдавать экзамен базового уровня, а еще пять учеников — экзамен повышенного уровня. В остальных самоуправлениях экзамены прошли по графику.
Напомним, 19 мая в нескольких регионах Латвии был остановлен централизованный экзамен по латышскому языку для 9-х классов из-за возможной угрозы воздушному пространству. На следующий день аналогичная ситуация произошла во время экзаменов по физике в средней школе.
Перед началом экзаменационной сессии VIAA совместно с Министерством образования и науки направили школам рекомендации о действиях в чрезвычайных ситуациях, связанных с геополитическими рисками и угрозами в воздушном пространстве.
После произошедшего Министерство предложило предусмотреть возможность освобождения школьников от госэкзаменов в случаях, если их проведение прерывается или отменяется по чрезвычайным причинам. Ожидается, что этот вопрос правительство рассмотрит на ближайшем заседании.