TV3 и LNT могут стать платными каналами2

TV3 и LNT могут стать платными каналами
Телекомпания TV3 сообщила, что с 1 января следующего года канал будет вещать только по кабельному телевидению или в других платных системах. Решение TV3  подтолкнуло LNT рассмотреть возможность перехода на платную основу, - пишет nra.lv.

Данная новость вызвала панику в Национальном совете по электронным СМИ, где заявили, что от таких перемен пострадают главным образом сельские жители, поскольку многие из них всё ещё не могут позволить себе платить за телевидение. По данным Национального совета число таких жителей составляет приблизительно 25%, в свою очередь по версии TV3 таких жителей всего 8,4%. Как выяснило издание  Neatkarīgā, Национальный совет использовал устаревшие данные.

 

Оба коммерческих телевидения хотят, чтобы Национальный совет привёл в порядок законодательство и не позволил LTV искажать рынок рекламы, который является единственным источником дохода для коммерческих ТВ, в то время как LTV получает субсидии из госбюджета.

 

Лицензия на вещание LNT и TV3 в год обходится более чем в 650 000 латов. «За последние три года потери коммерческих телеканалов составили почти 5 миллионов латов. Экономическая ситуация не улучшилась, Национальный совет по электронным СМИ не может найти решения, чтобы что-то изменить. На сегодняшний день ситуация критическая, поскольку четыре национальных канала занимают только 42% времени зрителя, остальное национальное информативное пространство занимают иностранные каналы, преимущественно русскоязычные», - рассказала руководитель отдела рекламы канала LNT Ингуна Сермоле.

 

На следующей неделе запланирована встреча представителей TV3, LNT и Национального совета. Однако уже сейчас ясно, что TV3 не собирается менять своё решение.