Диана Арбенина скорбит вместе с Латвией5

Диана Арбенина скорбит вместе с Латвией
В пятницу, 22 ноября, многочисленные поклонники группы «Ночные Снайперы» собрались в рижском клубе Godvil на юбилейный концерт, посвященный 20-летию коллектива. Анонс обещал двухчасовое шоу. Однако шоу не состоялось. Оно трансформировалось в час памяти и скорби.

Накануне в Риге произошла трагедия, унесшая десятки жизней: обрушилась крыша торгового центра Maxima в Золитуде. В пятницу траур еще не был объявлен, но лидер группы Диана Арбенина, выйдя на сцену, сказала буквально следующее: «Мы, русская группа «Ночные снайперы», скорбим вместе с вами, считаем этот концерт неуместным, но споем несколько песен». Диана выглядела подавленной и напряженной. Чуть позже в своем фейсбуке она напишет (сохраняем орфографию и пунктуацию автора): «вчера мы играли песни в память погибших и поддержать живых. не взирая на политическую возню и разжигание национализма народ латвии и россии не враги друг другу. простые люди как обычно ни в чем не виноваты и к сожалению единственное что мы можем - вместе переживать катастрофы и смерть к которой не были готовы. и я буду петь для латышей еще и еще. вчера ночью в риге они сказали что это действительно спасает. страшный ноябрь 2013 года».

 

Диана Арбенина скорбит вместе с Латвией
«Несколько песен» превратились в часовой нон-стоп. Арбенина не улыбалась, не общалась с залом. Она на одном трагическом дыхании исполнила 12 композиций. Вот просто немного слов из прозвучавших песен: «Страха нет – одни небеса», «Время года -зима, время года терять», «И пролетают черные леса, успеть прикрыть бы спину, я рада – ты живой пока. Я удержусь, я не покину», «Лети, моя душа, и солнце поцелуй за всех друзей моих сгинувших, за тех, кого не покину я…». И закончила Диана хитом «Катастрофически»: «Катастрофически тебя не хватает мне…». И все. Сказала – давайте помолчим – и стремительно ушла. Больше на сцену не выходила.

 

Такой вот получился концерт. Реквием от «Ночных Снайперов». Потому что, как известно, «смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по Тебе».