26 спортсменов и активных болельщиков из нашего города добрались в Вентспилс на автобусе, выделенном благодаря содействию Городской думы и Управления спорта (за что ребята говорят спасибо Янису Дукшинскому и Михаилу Енбаеву), и провели там три незабываемых дня, привезли с собой несколько наград и уже готовятся к участию в фестивале в следующем году. А каждый желающий может присоединиться к ним, найдя информацию о тренировках в социальной сети Facebook.
Движение Ghetto Games включает в себя те виды спорта, которые не входят в официальную олимпийскую программу, но, тем не менее, имеют достаточно много приверженцев. Например, такой вид спорта – катание на скейтборде, доске с колесиками. В Ghetto Games есть также отдельный зачет для лонгбордистов (катающихся на удлиненной доске) и фингербордистов, которые управляют миниатюрными скейтами при помощи пальцев. Казалось бы, ну в чем тут спорт? Но один из организаторов поездки даугавпилчан на фестиваль Ghetto games Виктор Галлер признает: «Надо видеть, что эти ребята вытворяют с малюсенькими скейтами! Они заставляют их переворачиваться, подпрыгивать и крутиться – это действительно круто!»
Фестиваль этого года в Вентспилсе собрал несколько тысяч участников из 25 стран мира, которые соревновались в 10 видах спорта. К сожалению, финалы одних из самых зрелищных соревнований – по BMX фристайлу и экстремальному катанию на роликах - были отменены из-за сильного ливня 8 августа, и победителей в этой дисциплине награждали по итогам квалификационных тренировок, которые прошли днем ранее. Но даугавпилсские BMX’еры были рады возможности хотя бы потренироваться вместе с лучшими латвийскими спортсменами и звездами мирового класса. Первое место по BMX на фестивале в Вентспилсе занял участник команды Red Bull Майкл Беран.
Что касается даугавпилчан, то они соревновались также в таких дисциплинах как MTB, скейтборд и его разновидности - лонгборг, фингерборд, уличная гимнастика и Ghetto dance. Свои танцевальные навыки демонстрировали шесть представителей даугавпилсского коллектива STOPTIME dance studio, и наибольших успехов добилась Лорета Степане. Также ребята приняли участие в мастерклассе от голландского танцора. Увиденное и пережитое на фестивале вдохновило на усиленную подготовку к мероприятию следующего года не только Лорету, но и ее друзей.
Отличились в Вентспилсе даугавпилсские уличные гимнасты, причем и парни, и девушки. Ребята, представляющие даугавпилсское общество Ielu vingrošana, привезли четыре призовых места. Елена Ефремова заняла первые места в категориях Push Up Queen и Queen Throne, Виктория Ершова – второе место в категории Queen Throne, а Геннадий Петров – третье место в дисциплине Pull Up King.
Как говорит один из организаторов поездки Виктор Галлер, фестиваль прошел в совершенно особой, очень приятной атмосфере, и абсолютно всем даугавпилчанам понравилось быть частью этого действа. Встречал нашу делегацию в Вентспилсе, кстати, лично «папа» Ghetto family Раймонд Элбакян. Сейчас, все еще находясь под впечатлением от фестиваля, наши ребята планируют развивать движение Ghetto Games в Даугавпилсе и, конечно, поехать на фестиваль следующего года в еще более крупном составе. В социальной сети Facebook создана группа Street Spirit, объединяющая приверженцев «уличных» спорта и культуры, где публикуется информация о предстоящих мероприятиях и тренировках, наборе в команды. Присоединяйтесь и живите в стиле Ghetto Games! Кстати, самым старшим участником соревнований по уличной гимнастике в Вентспилсе стал 66-летний мужчина по имени Эдмунд. Так что не стоит думать, что это исключительно молодежное движение!