Число браконьеров уменьшается в Латгалии, но не на балтийском побережье

Число браконьеров уменьшается в Латгалии, но не на балтийском побережье
За последние несколько лет число рыбных браконьеров в Латгалии значительно уменьшилось, чему поспособствовала как отзывчивость местного населения, так и усиленное внимание специалистов по охране окружающей среды. Однако на балтийском побережье ситуация выглядит менее благоприятной, поскольку лишь на прошлой неделе в устье Даугавы были найдены две большие незаконные сети, длинна одной из которых составила 600 метров.

В настоящее время на реках и озерах Латвии ведется усиленный контроль, поскольку сейчас наступает пора нереста лососевых: европейской ряпушки и муксуна, запрет на отлов которых будет в силе вплоть до 30 ноября. Поэтому на протяжении всего следующего месяца рейды инспекторов VVD по таким озерам, как Лубанс, Разнас, Рушонс и другим, будут проходить почти каждый день. Чаще всего подобные проверки проводятся в момент вытягивания сетей самими рыболовами – если в сетях будет замечена запрещенная к отлову рыба, то её придется отпустить обратно в водоем.

 

По заявлениям старшего специалиста управления охраны среды Дайниса Туча, за весь этот год в Латгалии не было поймано ни одного браконьера, нацелившегося на семейство лососевых рыб, однако «горячая пора» незаконного лова ещё впереди. Но ожидается, что число нарушителей будет минимальным, поскольку с недавних пор браконьеров отпугивают и высокие штрафы.

 

За незаконный отлов ряпушек предусмотрен штраф в размере 36 евро в расчете на одну рыбу, а муксуна (называемого также сигой) – 143 евро. Во время нереста эти штрафы возрастают пятикратно. Если браконьеры осмеливаются на использование электроудочек, то в таком случае им грозит уголовная ответственность.


Совсем иная ситуация складывается на морском побережье Латвии, в устье Даугавы и на берегах Лимбажского и Салацгривского краев. По сообщениям Латвийской ассоциации рыболовов и Рижской муниципальной полиции, на побережье Балтийского моря нередко орудуют целые организованные группы браконьеров, которые занимаются нелегальным отловом лосося и форели. Нередко этим промышляют и безработные. Сбыт выловленной рыбы почти никогда не производится в местах публичной торговли, поскольку для этого нужны сопроводительные документы о происхождении товара. Обычно продажа ведется через друзей и знакомых.

 

Технологии на вооружении защитников природы


Сотрудникам Государственного управления по охране природы, в том числе и их латгальским коллегам, 2015 год однозначно запомнится годом технических новшеств. Это касается и совсем ещё молодого приложения для Android и iPhone «Vides SOS», существующего также в виде портала www.videssos.lv, так и проекта закупки дронов-мультикоптеров для мониторинга береговой линии. В свою очередь латгальские инспекторы теперь будут оснащены мощными биноклями, способными видеть и в темноте, и в тумане.

 

 

Vides SOS – государственная программа, реализуемая по принципу общественного содействия службе охраны среды. При констатации нарушения или подозрительного поведения животных (свалки, мор рыбы, огромные сети и т.п.), любой человек может связаться со специалистами VVD через смартфон-приложение, по интернету или по круглосуточному телефону 26338800 и сообщить о своем наблюдении.