«Сконто» допущен до Первой лиги

Четырнадцатикратный чемпион Латвии по футболу рижский клуб «Сконто» получил лицензию В для участия в Первой лиге чемпионата Латвии. Это решение приняла лицензионная комиссия Федерации футбола Латвии.

В четверг, 3 марта, на заседании лицензионной комиссии за то, чтобы «Сконто» получил лицензию В, проголосовали все члены комиссии. Однако и эту лицензию клуб может потерять, если до 24 марта не будут поданы в ФФЛ документы, удостоверяющие выполнение обязанностей в отношении Службы госдоходов.

 

Если руководство «Сконто» не предоставит документы либо о погашении долга по налогам, либо об отсрочке налоговых платежей, а также об оплате зарплат работникам и футболистам клуба, то команду не допустят к участию в первой лиге. Тогда вместо «Сконто» в Первой лиге может появиться другой клуб, подходящий под требования ФФЛ.

 

Лицензия В для «Сконто» не означает, что команда не сможет принимать участие в еврокубках. Правда, с кем клуб будет играть в Лиге Европы – большой вопрос, ибо команду покинули все ведущие игроки. Например, в Рижскую футбольную школу (РФШ), которая заняла место «Сконто» в Высшей лиге, перешли Алексей Вишняков, Герман Малиньш, Игорь Козлов и Никита Иванов, а также Эдгар Ермолаев. Последние трое, правда, отданы в аренду.

 

Пока же для участия в чемпионате Латвии по футболу в Первой лиге допущены: "Валмиера", "Смилтене", "Ауда", "Олайне", "Стайцелес бебри", "Бабите", "Екабпилс", РТУ, "Прейли", "Салдус", "Саласпилс", "Огре", "Альберт", "Тукумс", "Резекне" и "Сконто".