Обратите внимание: материал опубликован более чем десять лет назад

Балтийская волейбольная лига: латвийские команды открывают сезон1

Балтийская волейбольная лига: латвийские команды открывают сезон
В субботу, 15 октября, стартует регулярный чемпионат по волейболу в Балтийской лиге. ДУ свои матчи против «Раквере» и «Бигбанк» проводит дома, а женская команда «миЛАТсс» две игры проведет на выезде против «Каунаса» и «Алитуса».

К сожалению, очередные потери понес ДУ. Еще по окончанию прошлого сезона было известно, что из команды уходит литовец Артур Васильев. Более ощутимой потерей для команды является уход в «Пярну» игрока первого темпа Тома Шванса, который прекрасно себя показал в матчах за сборную Латвии. Команду пополнили Марек Лазуко и несколько молодых игроков из старших групп спортшколы. Задача команды, как и прежде, – биться в каждом матче и попасть в плей-офф. Как это получится – покажет время.

 

Что касается других латвийских команд, то серебряный призер Балтийской лиги «Биоларс/Елгава» сезон начнет без своих лидеров Матиса Габдулина, который уехал в Австрию, а также Александра Кудряшова, который, в свою очередь, присоединился к эстонскому клубу «Пярну». Паузу в своей волейбольной карьере взяли Андрей Бабуров, Артур Бейша и Евгений Вьяткин. Состав команды пополнили вернувшиеся в Латвию Виктор Корженевич и даугавпилчанин Виталий Цинне, который провел прошлый сезон в Дании.

 

Бронзовый призер Балтийской лиги расстался с двумя лидерами – Угисом Пукитисом и Гатисом Августансом, которые перебрались в Кулдигу. К команде присоединились пасующий Мартиньш Гец и либеро Угис Домбровскис. В заявке есть и хорошо знакомый даугавпилсским любителям волейбола Эдгар Точс. Однако выйдет ли он на площадку – большой вопрос. В прошлом сезоне он был в заявке «Екабпилс луши», но на площадке так толком и не появился, отдав предпочтение пляжному волейболу.

 

«Екабпилс луши» распрощались с Армандом Целитансом. В заявке есть лучший игрок Латвии последнего десятилетия Гундарс Целитанс, но, как рассказывает газета «СейЧас», Гундарс уже объявил о своем уходе из волейбола из-за травмы плеча. А операцию он делать не намерен. Состав «рысей» пополнили белорусские легионеры Стас Лещинский и Борис Чеботару.

 

Наконец, «РТУ/Робежсардзе» потеряли в межсезонье Руслана Сорокина, который уехал в Словакию, а также Айвара Силютина и Петериса Ланки. Команду пополнил Марис Ланцманис, перешедший из «СКА/Кулдига».

 

Кроме Ланцманиса, «армейский» клуб покинули Влад Смирнов и Эдварт Буйвидс, перешедший в «Пярну». Из Национальной лиги в команду пришли лучший игрок «Айзпуте» Мартиньш Грундманис, Мартиньш Эглитис и Янис Граудиньш.

 

Что касается женской команды «миЛАТсс», то никаких серьезных изменений в ней не произошло – никто команду не покинул. В свою очередь, даугавпилсский клуб пополнила легионер из Украины – пасующая 24-летняя Анастасия Ткаченко из Белой церкви.