Автовладельцев, собирающихся купить OCTA, ждет неприятный сюрприз

Автовладельцев, собирающихся купить OCTA, ждет неприятный сюрприз
Автовладельцев, которые собираются застраховать своих железных коней на год и еще только планируют приобрести полис OCTA, ждет неприятный сюрприз, поскольку страховка существенно подорожала, к тому же цены на OCTA продолжают расти буквально каждый день, пишет Latvijas Avīze.

Для многих владельцев авто полис OCTA стал в два раза дороже. Больше всего огорчены обладатели больших и мощных машин, а также те, у кого низкий класс «bonus-malus».

 

Страховщики поясняют, что цены выросли, поскольку увеличилось число дорожно-транспортных происшествий (ДТП) как в Латвии, так и за рубежом во время путешествий.

 

Увеличились также цены на услуги лечебных учреждений и автосервисов, подорожали на 48,8% компенсации за нематериальный ущерб.

 

В качестве третьей причины упоминаются существенные расходы из Гарантийного фонда вместо неплатежеспособного страхового общества Balva.

 

Как уже сообщалось, цены на OCTA в этом году выросли примерно на треть и рост может продолжиться, указал в эфире передачи Rīta panorāma на телеканале LTV президент Латвийской ассоциации страховщиков Янис Абашин.

 

Он пояснил, что средняя цена OCTA стремительнее всего выросла для частных лиц, в Риге и крупных городах.

 

По словам Абашина, рост OCTA может остановить конкуренция, если какой-то из страховщиков захочет занять большую часть рынка. Произойти это может в течение этого года.

 

Он также отметил, что уровень цен на OCTA должен быть соразмерным с ценами в Эстонии и Литве.