Что скрывает «Согласие»?12

Что скрывает «Согласие»?
Не прошло и 100 дней правления «Согласия» в Даугавпилсе, как зашаталось мэрское кресло. Андрей Элксниньш лишился поддержки трех депутатов (Р. Эйгима, А. Здановского, Игоря Прелатова) и остался со своей командой в меньшинстве. Такой вот удар под дых. Явно такого исхода не ожидали.

И вот на лицах пока еще действующего даугавпилсского мэра и его старших товарищей уже отчетливо видны раздражение, недоумение. И вопрос: «За что…?»

 

«Подбили на лету», – признался в одном из своих радиоинтервью шеф «Согласия» Янис Урбанович и разразился тирадой в адрес своих коллег по парламенту.

 

«…Рига не скрывает, а рукоплещет, я имею в виду соответствующие правящие круги. Против этого у "Согласия" лома нет...» – обреченно говорит Я. Урбанович.

 

Ой, насмешил г-н Урбанович. Да, справиться с правящими кругами политик действительно не может, ведь он сам находится в этой компании, и уже давно. Тому доказательством опубликованные в журнале IR записи бесед Урбановича («Центр Согласия»), Шлесерса (Par Labu Latviju), Лембергcа (ZZS) в рижском отеле Rīdzene. В 2010 году эти трое обсуждали тактику и совместные действия в преддверии парламентских выборов.

 

А. Шлессерс Я. Урбановичу:

 

– Нам надо точно знать, иначе выходит сильно не честно. Ну, не может такого быть, что сегодня Бригманис (ZZS) лежит под Домбровским («Единство»), а завтра внезапно вместе со Шлесерсом и Урбановичем! Ну, вот не верю…


– (в этот момент в новостях по телевизору депутат Народной партии Айя Барча выражала поддержку правительству меньшинства (с участием «Единства» и СЗК)). И эта п**да кинула, – раздраженно произнес Урбанович.

 

Так что Я. Урбанович, если «делу олигархов» будет дан ход, на этом процессе выступит в роли одного из главных героев. А пока он «спасает» А. Элксниньша, который, как известно, выразил недоверие Эйгиму. Причина – его первый заместитель хотел в обход председателя самоуправления провернуть незаконную сделку с землей. То есть купить у некоего бизнесмена земельный участок возле Олимпийского центра за 300 000 евро. Но если это правда, то почему мэр Элксниньш не выразил недоверие еще одному своему заместителю – Валерию Кононову. Ведь он тоже подписал это решение (см. документ).

 

Что скрывает «Согласие»?
Что скрывает «Согласие»?

 

Тем не менее мэр пытается в подготовке невыгодной для самоуправления сделки на 300 000 евро обвинить именно Эйгима. Цель одна – отвести подозрения от себя. Ведь любой документ выносится на рассмотрение депутатов только с согласия председателя самоуправления. Что подтвердил и однопартиец Элксниньша – депутат самоуправления Михаил Лавренов. В социальных сетях (см. фото) он признался в подготовке преступной сделки и поблагодарил Латгальскую партию, в лице депутата Ингуны Кокиной, за то, что благодаря ее вмешательству та не состоялась.

 

Что скрывает «Согласие»?