Правительство одобрило повышение зарплат военнослужащих на 50 евро1

Правительство одобрило повышение зарплат военнослужащих на 50 евро
Правительство сегодня поддержало предложение Министерства обороны на 50 евро повысить зарплаты военнослужащих.

Минобороны указывает, что реформа зарплаты военнослужащих, цель которой состоит в том, чтобы повысить конкурентоспособность зарплат и уменьшить количество увольнений, была начата в 2014 году с увеличения месячной зарплаты военнослужащих и установления новых периодов выслуги.

 

В 2016 году был начат второй этап реформы и установлен новый критерий месячной зарплаты — знания и профессиональная квалификация. Добиться сокращения количества увольнений удалось, однако не удалось в полной мере обеспечить рекрутирование кандидатов на профессиональную службу, так как на рынке труда произошли изменения с точки зрения минимальной и средней зарплат.

 

Принято решение с 1 октября 2017 года повысить шкалу зарплат всех солдат и офицеров на 50 евро в соответствии с размером повышения минимальной зарплаты, чтобы сохранить интерес к службе в Национальных вооруженных силах.

 

Зарплата военнослужащих первого года службы повысится с 470 до 520 евро.

 

Изменения в системе зарплат проходят постепенно, в соответствии с финансовой ситуацией в стране и бюджетом Минобороны.

 

На увеличение зарплат в 2017 году выделено 3,911 млн евро. Минобороны не будет просить дополнительных финансовых средств, а пересмотрит имеющиеся ресурсы.