Школьник добивается права отдыхать между экзаменами

Школьник добивается права отдыхать между экзаменами
Ученик 12-го класса Никита Ковалев выступил на портале общественных инициатив Manabalss.lv с призывом изменить организацию государственных проверочных работ и дать возможность школьникам отдохнуть хотя бы один день между экзаменами.

По мнению Никиты, ни в одном из законов, касающихся образования, нет даже оговорки на то, что для нормальных результатов школьникам просто необходим как минимум один день в длинной череде проверочных работ. Не секрет, что старшеклассникам приходится писать много всевозможных контрольных: от тематических до проверочных, которые проводит администрация, и самих экзаменов. Нередко старшеклассникам приходится писать сразу несколько проверочных в один день или несколько дней подряд, что совершенно неправильно.

 

«Во-первых, готовиться параллельно к нескольким проверочным работам очень трудно. Во-вторых, школьникам не хватает свободного времени, что препятствует их разностороннему развитию и обучению, а также участию во внешкольных мероприятиях. В-третьих, такая перегрузка угрожает здоровью, сокращает время для сна и отдыха.

 

В этом году Министерство образования и науки уже составило такой график проверок, в котором обязательный экзамен по латышскому языку и выборочный экзамен по информатике будут проводиться без соблюдения однодневного перерыва. Результаты экзаменов определяют будущую судьбу школьников. Почему их лишают возможности продемонстрировать все свои способности на двух экзаменах? Почему им нужно подстраиваться под такие обстоятельства и смиряться с тем, что результаты из-за такого неправильно составленного графика могут быть ниже? Нельзя быть довольным такой абсурдной ситуацией!», - считает Н. Ковалев.

 

Он призывает латвийских школьников и их родителей поддержать свою инициативу, предусматривающую изменения в законе «Об общем образовании», «О порядке проведения государственных экзаменов» и Правилах «О времени проведения государственных проверочных работ в 2017/2018 учебном году».

 

Никита совершенно уверен, что перерыв в один день принесет школьникам неоценимую пользу: у них будет больше времени на подготовку и отдых, уменьшится нагрузка, появится желание не просто отписаться, а сделать работу хорошо, следовательно, улучшатся и результаты экзаменов.

 

«Все школьники смогут написать каждый экзамен на все 100 %, потому что у них улучшится концентрация и будет больше времени, чтобы повторить все самое важное и настроиться на совершенно другой экзамен. Они не будут зависеть от обстоятельств, обусловленных неправильно составленными графиками экзаменов», - пишет выпускник средней школы.

 

Пока под инициативой школьника подписалось чуть более 70 человек. Для того, чтобы она попала на рассмотрение в Сейм, необходимо собрать 10 000 подписей латвийских граждан.