Чему учит своих детей евродепутат? (ВИДЕО)2

Чему учит своих детей евродепутат? (ВИДЕО)
Депутат Европейского парламента от Латвии Андрей Мамыкин призывает работающих и самозанятых даугавпилчан старше 25 лет принять участие в программе переквалификации, которую финансирует ЕС.

По просьбе журналиста «Граней» европарламентарий прямо из Брюсселя рассказал нашим читателя о доступных им программах.

 

 

 

Во-первых, это «Молодежная гарантия», последний набор на которую прошел в конце февраля. По ней молодежь получает профессиональное образование и стипендии.

 

Во-вторых, это программа «Детская гарантия», которая только готовится в запуску. По ней можно будет получить поддержку Евросоюза на то, чтобы собрать ребенка в школу или оплатить его питание в школе или детсаду.

 

В-третьих, это программа переквалификации для людей старше 25 лет, которые уже работают, но хотят получить другую профессию. Прием заявок по ней в том числе в Даугавпилсе продлится до 16 апреля.

 

Говоря об этой возможности, Андрей Мамыкин отмечает:

 

«Модель прошлого, когда человек в первые двадцать лет своей жизни учится, а потом 40 лет работает в своей профессии, безвозвратно уходит. В ближайшие двадцать лет сотни привычных для нас профессий исчезнут, а работникам придется постоянно учиться и развивать свои навыки.

 

По данным Глобального института Маккинси до 2030 года около 375 миллионов работников во всем мире должны будут переквалифицироваться из-за процессов автоматизации их профессий. Это неизбежно коснется и латвийцев.

 

Да, существует большая неопределенность, но понятно одно, что сидеть в страхе и покорно ждать неизбежного — это ложный путь.

 

А правильный путь такой. Европейский социальный фонд дает возможность латвийцам от 25 лет и старше уникальную возможность повысить свою квалификацию или получить новую профессию, которая затребована на рынке труда. Для этого Европейский социальный фонд на ближайшие несколько лет выделяет Латвии 25 миллионов евро.

 

Евросоюз – мировой лидер по количеству роботов, по автоматизации производства. С одной стороны, это хорошо, а с другой – это проблема, так как все больше людей остаются не у дел на рынке труда: их профессии просто больше не нужны».

 

Отметим, что даугавпилчанам, которые примут участие в этом проекте переквалификации, доступно образование в 9 разных сферах в 15 учебных заведениях Даугавпилса (это и университеты, и учебные центры). В Даугавпилсе этот проект курирует методист Управления образования Илзе Онзуле (тел. 65407437). Больше информации о проекте можно найти на сайте www.macibaspieaugusajiem.lv.

 

Между тем, как известно, Андрей Мамыкин – отец троих сыновей. Какие навыки и профессии он считает самыми важными для своих детей в будущем?

 

 

На этот вопрос европарламентарий отвечает так:

 

«Я говорю им, что они должны быть честными и достойными людьми, и это самое главное. Неважно, кем вырастут мои сыновья – дворниками или летчиками. В первую очередь, нужно быть честным по отношению к себе и окружающим, в во вторую очередь стремиться к тому, чтобы работа приносила не только деньги, но и удовлетворение. Как папа, я воспитываю их в таком ключе, что работа, которую они для себя выберут, должна быть не в тягость, а в радость».