Президентом ФФЛ избран Каспарс Горкшс

Президентом ФФЛ избран Каспарс Горкшс
Уже в первом туре президентом Федерации футбола Латвии был избран многолетний защитник сборной Латвии Каспарс Горкшс, ныне выступающий за ФК «Ригу». Он набрал 56 из 110 голосов. Второе место в голосовании занял президент Латвийской ассоциации футзала Вадим Ляшенко – 48 голосов. Наконец, возмутитель спокойствия в латвийском футболе, знатный «тотолизаторщик», который из-за своего пристрастия еще в 2005 году был вынужден оставить должность пресс-секретаря ФФЛ, президент СК «Цесис» Кришьянис Клявиньш сумел снискать лишь 4 голоса членов Федерации.

Как бы там ни было, но понаблюдать за тремя кандидатами во время выборов было весьма любопытно. Больше других нервничал почему-то именно Клявиньш. Сдержаннее себя вел Горкшс. Самым же невозмутимым казался Ляшенко. Однако не выдержал и он, когда члены жюри затянули пересчет бюллетеней: Ляшенко даже покинул свое парадное место в первом ряду, но вскоре вернулся.

 

– Большое спасибо всем за высказанное мнение. Большое спасибо всем, кто голосовал за меня. Вы для меня впредь будете самой большой мотивацией, чтобы я научился тем вещам, о которых еще не знаю. Следующие два года (конгресс ФФЛ с выборами президента пройдет в 2020 году. – Прим. авт.) я посвящу тому, чтобы доказать, что вы не зря отдали предпочтение мне, – отметил после голосования новый президент ФФЛ К. Горкшс.

 

Надо сказать, что среди букмекеров далеко не Горкшс был главным фаворитом президентской гонки. Его коэффициент составлял 2,50, в то время как Ляшенко – 1,45. Явным же аутсайдером являлся Клявиньш – один к девяти.

 

Не обошлось в предвыборную пору и без взаимных обвинений между кандидатами. Вадим Ляшенко неустанно твердил, что Горкшс является ставленником прежнего президента (на тот момент действующего) Гунтиса Индриксонса, который то и дело продвигал на должность своего протеже. К Ляшенко примкнул и аутсайдер «турнира» Клявиньш. В свою очередь Горкшс обвинил Ляшенко в нечестной борьбе и пообещал обратиться с письмом в УЕФА и ФИФА. Для обвинений послужили намеки президента Латвийской ассоциации футзала, что без него ФФЛ лишится пары серьезных спонсоров. Тем не менее сам Ляшенко позже опроверг обвинения, заметив, что спонсоры намерены сотрудничать с Федерацией и без него.

 

Президенты ФФЛ после возобновления деятельности Федерации

 

Вадим Лесков 1990 – 1995 гг.
Модрис Супе 1995 – 1996 гг.
Гунтис Индриксонс 1996 – 2018 гг.
Каспарс Горкшс 2018 – ? гг.

 

Конгресс ФФЛ продолжался на протяжении всей пятницы. Представители клубов участвовали в прениях, высказывая наболевшее и свои пожелания. Представитель ФЦ «Даугавпилс» Наурис Мацкевич, например, поблагодарил Федерацию за вклад в развитие футбола, в том числе в строительство стадионов с искусственным покрытием, но посоветовал не забывать и о возведении стадионов с покрытием натуральным. Тем более, что на эти нужды деньги выделяет международная федерация футбола.