Латвия угодила в «белорусский капкан»

Мужская сборная Латвии по волейболу в Серебряной лиге заняла только третье место и не попала в Золотую лигу Европы. В полуфинале подопечные Аво Кеэля попали в расставленный белорусами «волчий капкан» и уступили в трех сетах – 18:25, 22:25, 15:25.

Белорусы, как и сборная Латвии, довольно уверенно выиграли свою группу. Но жребий свел обе команды уже в полуфинале. И надо отметить, что главный тренер латвийской дружины остался не очень доволен итогами жеребьевки. Предпочтение отдавалось хорватам, но им довелось играть в полуфинале с заведомым аутсайдером Македонией.

В полуфинальном поединке против белорусов в запасе остался Александр Кудряшов. Но традиционно на площадку вышли пасующий Денис Петров и первый темп Том Шавнс. Вместе с ними игру начали Роман Саушс, Андрей Заворотный, Эдварт Буйвидс, Том Ванагс и Ингар Иванов (либеро). У белорусов в запасе остался латвийский белорус Артур Удрис (211 см).

Белорусы устроили латвийской команды настоящий «волчий капкан» в виде мощнейшего блока, в который раз за разом наталкивались наши волейболисты. Например, если латвийская команда набрала за первый сет три очка на блоке, то белорусы – семь. Это и стало определяющим в первой партии. Не помогли и замены: Тома Ванагса заменил Арманд Аболиньш, а Эдварта Буйвида – Рейнис Пекманс.

Второй сет начался для Латвии с маленькой катастрофы – 3:7. Однако латвийцам удалось догнать соперника. Был шанс и выиграть сет: Пекманс добыл очко, а Петров великолепно сыграл в защите – 22:23. Но латвийским волейболистам не хватило хладнокровия на приеме, и вторая партия снова осталась за белорусами – 25:22.

В третьем сете Латвия повела в счете 14:13 при равной игре. Но тут слаженный механизм откровенно сломался и следующий отрезок белорусы выиграли – 10:0 (!). Точку в матче поставил эйсом Илья Бураус. У Латвии по 11 очков набрали Пекманс и Саушс, по 7 – Шванс и Заворотный. Во втором полуфинальном матче хорваты с превеликим трудом обыграли хозяев турнира македонцев – 3-2 (21:25, 22:25, 25:22, 25:20, 15:9).

В групповом турнире Латвия дважды обыграла македонцев. Однако хозяева «Финала четырех» доказали, что вполне могут играть на равных с лучшими командами Серебряной лиги. Матч Латвия начала в том же составе, что и с белорусами.

Первые два сета для сборной Латвии проблем не составили – 25:20 и 25:16.

Уверенные победы в двух партиях, видимо, немного вскружили головы латвийским волейболистам и в третьем сете победу одержали хозяева – 25:23, явно оживив немногочисленных болельщиков. В четвертом сете «перетягивание каната» продолжилось, но последнее слово осталось за латвийцами – 28:26. Самыми результативными в сборной Латвии были Сауша – 15, Шванс и Заворотный – по 14, Буйвидс – 13 очков.

Победу в Серебряной и путевку в Золотую лигу довольно неожиданно завоевали хорваты, обыгравшие Белоруссию – 25:16, 20:25, 26:24, 25:23.