В Острове играют три латвийских ведущих дуэта

В чешском Острове стартовал основной турнир четырехзвездных соревнований мирового тура по пляжному волейболу. Латвию будут представлять три ведущих команды: Анастасия Кравченок с Тиной Граудиней – среди женщин, Александр Самойлов с Янисом Шмединьшем и Эдгар Точс и Мартиньшем Плявиньшем. Нынешним летом это первый из пяти турниров мирового тура, которые следуют один за другим – с 20 июня по 21 июля.

Александр Самойлов с Янисом Шмединьшем и Эдгар Точс с Мартиньшем Плявиньшем в основную сетку островского турнира попали автоматически. В квалификации принимали участие еще две латвийских команды – даугавпилчанин Харалд Регжа с Томом Шмединьшем и Михаил Самойлов с Кристапом Шмитом, но они так и не смогли преодолеть отборочные соревнования. Регжа и Шмединьш уступили норвежцам Матиасу Бернтсену и Хендрику Молу – 19:21, 15:21, а Самойлов и Шмитс проиграли литовцам Арнасу Римшевичу и Луке Каздайлису – 17:21, 18:21.

В женском разряде Марта Озолиня и Агнесе Цайца в квалификации выиграли у норвежек Уде Улвесет и Ингриде Лунде – 21:23, 21:18, 15611, но уступили бразильянкам Таине и Виктории – 11:21, 11:21. В свою очередь даугавпилчанка Кравченок с рижанкой Граудиней успешно преодолели квалификацию обыграв венгерок Дороти Сабо с Доминикой Хафрой – 21:9, 21:9 и швейцарок Николь Эйхойцер с Элен Штейненман – 21:14, 18:21, 16:14.

И в мужском, и в женском разрядах в Острове выступят по 32 команды. Это в нынешнем сезоне второй четырехзвездный турнир мирового тура. Первый прошел еще в начале января в Гааге. Затем последовал ряд менее значимых соревнований мирового тура. Так что, по настоящему сезон пляжного волейбола начался только теперь.

После турнира в Острове сразу последуют такие турниры, как четырехзвездные Гран-при Польши (с 27 июня по 1 июля), Португалии (с 4 по 8 июля), пятизвездный тур в Швейцарии (с 10 по 15 июля) и чемпионат Европы в Голландии (с 17 по 21 июля).

Напомним, что самым крупным и представительным является пятизвездный турнир мирового тура.

Перед турниром в Чехии Международная федерация волейбола (FIVB) опубликовала новейший рейтинг по пляжному волейболу. На рекордное пятое место в нынешнем сезоне поднялись Александр Самойлов и Янис Шмединьш, Эдгар Точас и мартиньш Плявиньш сохранили 11-е место, а Анастасия Кравченок и Тина Граудиня поднялись с 37-го на 35-е место.

Места других латвийских ведущих пар: Рихард Финстерс и Александр Соловей – 49, Харалд Регжа и Кристап Шмитс – 106, Кристап Шмитс и Михаил Самойлов – 179 (очки начисляются каждому волейболисту отдельно, из чего образуется рейтинг пар). У женщин – Алисе Леце и Илзе Лиепиньлауска – 135 (+18), Марта Озолиня и Агнесе Цайца – 153 (+29).