На побережье Даугавгривы вымыло обломки древнего корабля2
На побережье Даугавгривы волнами вынесло обломки затонувшего старого корабля, пишет Skaties.lv.
В Музее истории Риги и мореходства указали, что развалины корабля надо спасать, иначе они уйдут в небытие.
Как отметила специалист музея по истории Ирена Стреле, вымытые на берег обломки корабля достаточно древние - судно было построено по крайней мере в XVII веке, о чем свидетельствуют соединительные штифты. По ее словам, корабль, скорее всего, был большим.
Проблемой на данный момент является ограниченность по времени - с прошлой недели развалины унесло водой еще на 30-40 метров дальше. Если обломки судна не подобрать сейчас, их либо унесет обратно в море, либо их испортят отдыхающие, указала Стреле.
Однако представитель музея отметила, что процесс по спасению развалин дорогой и длительный и у государства, скорее всего, не будет на это денег. Стреле заявила, что учитывая древнюю историю мореходства в Балтийском море, Латвии пришло время задуматься о создании морского музея.