Обратите внимание: материал опубликован более чем восемь лет назад

На побережье Даугавгривы вымыло обломки древнего корабля2

На побережье Даугавгривы вымыло обломки древнего корабля
На побережье Даугавгривы волнами вынесло обломки затонувшего старого корабля, пишет Skaties.lv.

В Музее истории Риги и мореходства указали, что развалины корабля надо спасать, иначе они уйдут в небытие.

 

На побережье Даугавгривы вымыло обломки древнего корабля


Как отметила специалист музея по истории Ирена Стреле, вымытые на берег обломки корабля достаточно древние - судно было построено по крайней мере в XVII веке, о чем свидетельствуют соединительные штифты. По ее словам, корабль, скорее всего, был большим.

 

На побережье Даугавгривы вымыло обломки древнего корабля


Проблемой на данный момент является ограниченность по времени - с прошлой недели развалины унесло водой еще на 30-40 метров дальше. Если обломки судна не подобрать сейчас, их либо унесет обратно в море, либо их испортят отдыхающие, указала Стреле.

 

На побережье Даугавгривы вымыло обломки древнего корабля

Однако представитель музея отметила, что процесс по спасению развалин дорогой и длительный и у государства, скорее всего, не будет на это денег. Стреле заявила, что учитывая древнюю историю мореходства в Балтийском море, Латвии пришло время задуматься о создании морского музея.