Пять полезных советов о том, как заботиться о своем автомобиле

Пять полезных советов о том, как заботиться о своем автомобиле

Чтобы заботиться о своем автомобиле ежедневно, а не только накануне технического осмотра, достаточно лишь соблюдать элементарные правила безопасности. Кроме того, так ты сможешь быть уверен в том, что в ответственный момент не потеряешь контроль над своим автомобилем и снизишь вероятность возникновения опасной ситуации на дороге. Вот пять полезных советов от экспертов Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD) и страховой компании ERGO, которые пригодятся водителям, чтобы они могли проверить свое транспортное средство и по необходимости обратиться к своему мастеру для своевременного устранения повреждений.

«С автомобилем дела обстоят точно так же, как с обувью, одеждой или любой другой вещью, которой мы пользуемся ежедневно – если за ней не ухаживать и относиться поверхностно, то она быстро придет в негодность и мы больше не сможем на нее положиться. Если мы ежедневно чистим и доводим до блеска обувь, то почему мы забываем о ежедневном осмотре и уходе за своим автомобилем?», – в рамках кампании «Мы – за безопасный автомобиль!» призывает задуматься начальник инспекции контроля и сертификации транспортных средств CSDD Янис Лиепиньш.

 

Руководительница отдела выплаты возмещений нанесенного транспортным средствам ущерба страховой компании ERGO Илзе Вейиня говорит, что содержание автомобиля в хорошем техническом состоянии обеспечит не только долгий срок его службы, но и большую безопасность на дороге, так как нередко именно элементарное легкомыслие водителя или неуместное желание сэкономить приводит к несчастному случаю: «Езда с несоответствующими шинами или поврежденная тормозная система зачастую становятся тем критическим элементом, который в ответственный момент подводит. Самое неприятное заключается в том, что такие несознательные водители угрожают не только себе, но и другим участникам движения, создавая аварийные ситуации в тот момент, когда техническое состояние автомобиля исключает возможность справиться с ним и избежать столкновения».

 

ERGO также напоминает о том, что если несчастный случай имеет тесную причинно-следственную связь с некачественным и несоответствующим правилам техническим состоянием автомобиля, то может оказаться так, что виновному придется самостоятельно компенсировать весь ущерб, нанесенный другим участникам движения, даже несмотря на наличие полиса OCTA.

 

Фары должны быть на одной высоте

 

Как легко и быстро убедиться в том, что автомобильные фары одинаково отрегулированы и не ослепляют встречных водителей? Подъезжай к стене, на которой видна горизонтальная линия (например, к кирпичной или деревянной стене). Включи фары и посмотри, находится ли их свет на одной линии. Лучше всего это делать в сумерках или в темное время суток. Также позаботься о чистоте и исправности фар, чтобы остальным участникам движения не пришлось угадывать, какие маневры вы собираетесь совершить.

 

Не позволяй своей машине капать – ищи причину


Перед тем, как отправиться в путь, посмотри, нет ли под машиной пятна масла, топлива или другой жидкости. Если из автомобиля капает жидкость, нужно искать, где и почему образовалась течь, а не пытаться лишь ликвидировать проявления. Например, капающее масло не только загрязняет окружающую среду, но и угрожает безопасности других участников движения, особенно мотоциклистов, для которых маневр на масляном пятне может закончится летально. Особенно внимательно нужно осматривать колеса в тех местах, где стоят резиновые щитки, предохраняющие от смазки. Смазка может просочиться под них и создать опасную ситуацию в тот момент, когда мастика попадет на тормозные диски или барабаны, в результате чего машина не сможет затормозить.

 

Ржавчина как вирус – следи за «иммунитетом» своей машины


Ржавчина чем-то напоминает вирус – если ее вовремя не обнаружить и не начать бороться с причинами, то она распространится. Иммунитет автомобиля тоже нужно укреплять, поэтому рекомендуется пользоваться защитными средствами до того, как появится ржавчина. Если видишь поверхностную ржавчину, не пускай ее дальше – обработай поверхность самостоятельно или попроси своего мастера. Лучше всего это делать в конце лета, перед началом сезона дождей, так как ржавчине нравится сырость. Проржавевший насквозь металл указывает на то, что достигнута критическая точка и уже нельзя определить, насколько далеко уже распространилась ржавчина. В таком случае отправляйся к своему мастеру.

 

Тщательно осмотри шины – подходят ли они для езды, не потрескались ли, не деформировались и не износились


Выверни колеса и тщательно осмотри шины. Проверь не только износ и глубину протектора (протектор шин – это отметка, указывающая на допустимый износ), но и форму шин, и наличие трещин. Трещины появляются и из-за возраста, и из-за неправильного хранения и эксплуатации (надрезы). При неправильном хранении (при несоответствующей температуре, в неправильном положении и др.) шины могут начать трескаться даже через год. Также нужно учитывать, что возраст шин считают не с момента их покупки и не по интенсивности езды, а с момента их производства.

 

Для каждой шины – свое давление воздуха

 

Не ленись, проверь давление в шинах, соблюдая указания на наклейке автомобиля или в руководстве пользователя машины! Для каждого автомобиля существует установленное производителем давление воздуха в шинах – только в этом случае машина будет максимально эффективна. Если шина слишком мягкая, то ее можно пробить, въехав в какую-нибудь яму, а при торможении с такой шиной невозможно предугадать тормозной путь и управляемость машиной.

 

Кампанию по безопасности дорожного движения «Мы за безопасный автомобиль!» организует ДБДД, ее поддерживает страховое общество ERGO.