«Не успел отойти - клеят квиток на 35 евро»2

«Не успел отойти - клеят квиток на 35 евро»
Каждый водитель знает, что на парковках у многих супермаркетов можно на определенное время оставить машину бесплатно. Тем не менее многие, выходя из магазина, нередко находят на лобовом стекле автомобиля квитанцию о штрафе за неоплаченную парковку на сумму от 25 до 35 евро, пишет "МК-Латвия".

Пенсионер Ансис рассказывает, что в один прекрасный день приехал в рижский супермаркет по адресу Виенибас гатве, 113. Поставил машину на парковку и привычно отправился в магазин. Каково же было удивление мужчины, когда через 20 минут он обнаружил на лобовом стекле своей ласточки бумажку.

 

«Это была штрафная квитанция от компании City Park. Я удивился, ведь клиентам магазина можно оставлять машину на парковке бесплатно на целый час, а я отсутствовал всего ничего. Но оказалось, что мне следовало разместить записку с указанием времени постановки на стоянку. Я этого не сделал и вот пожалуйста», – сетует пожилой мужчина.

 

По словам Ансиса, в то же время к магазину подъехали еще две машины. Их водители так же, как и Ансис, не разместили в салоне записок о времени приезда и без всякой задней мысли отправились за покупками.

 

– Я их остановил на полпути и предупредил о необходимости оставить листик бумаги со временем начала стоянки, а то непременно получат такой же штраф. Женщины разохались – мол, совсем об этом забыли, и побежали обратно к машинам, писать записки!

 

Ансис далеко не первый «пострадавший». Интернет пестрит историями других автолюбителей, приехавших в магазин «на минутку» и нарвавшихся на штраф.

 

– Оставил свою машину у Rimi в торговом центре «Минск» возле дорожного знака «Стоянка для клиентов магазина на один час бесплатно». На передней панели разместил записку о времени, когда поставил машину на стоянку (21.10). Когда вернулся из магазина, увидел штрафной счет, выписанный мне контролером в 21.13. То есть не прошло и пяти минут, – пишет некий автомобилист на портале жалоб sudzibas.lv, – оказалось, я не заметил, что теперь водителю мало разместить под лобовым стеклом записку. Нет, ему нужно взять квитанцию в регистрационном автомате!

 

– Я таксист и отвез своего клиента на Виенибас гатве, 113. В 20.50 я на четыре минуты вышел из машины, чтобы показать клиенту, где находится банкомат. Когда вернулся в 20.54, то нашел «горчичник» со штрафом на сумму в 35 евро. Считаю это несправедливым, ведь я пожилой человек и не могу ходить так быстро, как раньше. Я всего лишь хотел помочь человеку и теперь должен заплатить за это 35 евро. Где справедливость? – спрашивает таксист.

 

– Я не из Риги. Приехал к супермаркету и зашел внутрь, чтобы ознакомиться с правилами парковки, которые там размещены на стенде. Отсутствовал 15 минут, и за это время получил штраф на сумму 35 евро. Причем в правилах указано, что штраф может составлять от 0 до 60 евро, и почему ко мне применили именно такой штраф, непонятно. Фирма не отвечает ни на заявления, ни по телефону.

 

– Парковался у Rimi Minska. По какой-то технической причине мобильное приложение mobily для оплаты парковки не работало, а я этого и не заметил. Зашел в зоомагазин рядом с парковкой, в 15.13 купил корм коту, а когда вышел, под дворником автомобиля меня уже ждал штраф, выписанный контролером в 15.14. От машины до магазина минуты три-пять ходьбы. Мне кажется, контролеры наблюдают за машинами, которые заезжают на парковку, и оперативно клеят квитанции невнимательным водителям. Написал жалобу оператору парковки, потом созвонился. Приятный женский голос пообещал дать ответ в течение 10 дней. Но прошло уже три недели – и ничего! Я не советую парковаться у Rimi Minska. Что-то не сработает, и через минуту на стекле машины появится квитанция.

 

– А я припарковал машину на Виенибас гатве, 113, и разместил под стеклом специальные часы со временем постановки на стоянку. Когда вернулся через 25 минут, на стекле нашел штраф на 35 евро. Это адекватная цена за такое «нарушение»? Нет, это мошенничество! – уверен еще один автор на портале www.sudzibas.lv.

 

И таких жалоб – на три листа, не считая сообщений в социальных сетях и устных рассказов автоводителей.

 

Как правильно оспорить штраф за нарушение правил пользования парковкой?

 

На вопросы отвечает присяжный адвокат Хелена Пурвиня:

 

Что должен сделать водитель, оставляя машину на улице в зоне действия знака «Бесплатная парковка разрешена на такое-то время»?

 

– Правила дорожного движения (пункт 307.17.) говорят, что такой водитель обязан разместить у лобового стекла информацию о времени начала стоянки. Для этого под стекло можно поставить специальные бумажные часики, а можно обойтись и кусочком бумажки, на котором будет указано время. Если водитель этого не сделает, то совершенно обосновано получит штраф.

 

Что должен сделать водитель, оставляя машину под таким же дорожным знаком на частной территории или у магазина?

 

– Водитель, оставляя машину в зоне действия знака, установленного оператором частной парковки, заключает с этим оператором договор. Если вы считаете, что не нарушали условий этого договора и правил парковки у магазина, в первую очередь надо обратиться непосредственно к оператору с заявлением, указав все претензии. Если заявление будет проигнорировано, можно обратиться в Центр защиты прав потребителей с просьбой оценить, соответствуют ли условия договора об использовании конкретной стоянки требованиям Закона о защите прав потребителей.

 

Если и это не поможет восстановить справедливость, то оштрафованный водитель может обратиться в гражданском порядке в районный суд с исковым заявлением о признании договора о стоянке недействительным и требованием аннулировать выписанный штраф. За подачу иска в суд необходимо будет заплатить государственную пошлину и издержки, связанные с рассмотрением дела.

 

При штрафе в 35 евро судебные издержки составят минимум 70 евро, к которым нужно добавить еще 3,20 евро за доставку документов судом.

 

Также у водителя возникнут издержки, связанные с составлением самого искового заявления и представительством на судебных заседаниях (а таковых может быть несколько). Не стоит забывать, что проигравшая сторона имеет право оспорить решение суда во второй инстанции, подав апелляционную жалобу, за составление которой тоже нужно будет платить. В случае выигрыша истца он вправе требовать от ответчика возмещения всех издержек, связанных с судопроизводством.

 

Вынужденная мера?

 

SIA City Park Latvija является оператором нескольких десятков платных парковок у офисных и торговых центров. Член правления этой компании Марис Приедниекс говорит, что платные парковки и стояночные места с ограничением времени у торговых центров в Риге не редкость и нормальная практика торговых предприятий:

 

«Такой выбор сделали супермаркеты, находящиеся на территориях с плотным движением, жилой застройкой или офисных центрами. Нередко полностью бесплатные стоянки у магазинов превращаются в бесплатные парковки для жителей окрестных домов, посетителей медицинских или учебных учреждений, офисных центров и других торговых мест. Парковка перед магазином полная, а в самом торговом центре нет людей. Новая система введена для защиты клиентов магазина и предоставления удобной бесплатной парковки для приятного шопинга».

 

Это мнение отчасти подтверждает и представитель Rimi Baltic Даце Прейса. Говоря простым языком, платные парковки введены для борьбы с «халявщиками».

 

«Многие жители смекнули, что за стоянку машины возле торгового центра платить не надо, зато машина под присмотром, а работа или жилье рядом. Однако подобное поведение ограничивает доступ к магазинам для обычных покупателей. При новой системе на каждой стоянке устанавливают регистрационный автомат, в котором можно взять талон со временем начала стоянки. При этом время бесплатной стоянки зависит от различных факторов, таких как размер торгового центра, местоположение, поток клиентов и т. д. Но клиенты всех магазинов могут бесплатно оставить свой автомобиль на срок не менее часа», – напоминает Даце Прейса.

 

У торговых центров в Риге установлено разное время бесплатной стоянки – от получаса до двух часов. Член правления City Park Latvija Марис Приедниекс пояснил, что этот срок зависит от среднего времени, которое клиент проводит в магазине, совершая покупки без особой спешки.

 

«Водители обязаны ознакомиться с установленными дорожными знаками, сообщающими, как действовать, чтобы использовать парковочное место возле магазина. Дополнительно City Park разместил на автостоянках легко заметные пояснительные знаки с напоминаниями и правилами использования парковки. Если дорожные знаки позволяют использование записки или специальных часов, размещенных на передней панели автомобиля, то их можно использовать», – сказал Марис Приедниекс.

 

– Нередко автоводители жалуются, что стоит оставить машину без присмотра на несколько минут, как тут же появляется штрафная квитанция. Сколько времени есть у водителя для оплаты парковки?

 

– Проверка каждого автомобиля на стоянке обычно занимает довольно много времени. Если человек не успел дойти до регистрационного автомата и по возвращении увидел квитанцию, то просьба написать нам заявление о сокращении или отмене штрафа. На сайте www.eparking.lv клиенты могут ознакомиться с условиями штрафа по существу, а также подать возражение онлайн. Отвечая на ваш вопрос, скажу, что водители должны оплачивать парковку в разумное время для каждой автостоянки.

 

– Но ведь водитель может выйти за рамки «разумного времени». Например, возникла очередь у билетного автомата или водитель в силу возраста не может быстро ходить!

 

– Я уверен, что водитель не может получить штраф, находясь в очереди к билетному аппарату. Контролер, осматривая парковку, всегда удостоверится, не находится ли кто-нибудь у билетного автомата, не знакомится ли с правилами парковки или не разговаривает по телефону, стоя неподалеку.

 

Член правления City Park призвал водителей позаботиться о парковочных автомобильных часах и бумаге с ручкой.

 

Правда, сколько штрафов компания выписала и сколько – аннулировала, осталось неизвестным. Собеседник нашей газеты сослался на коммерческую тайну. Но заметил, что контролер не имеет права оштрафовать водителя, который заехал на стоянку, чтобы посадить или высадить пассажира, загрузить или выгрузить товар или вещи. Если водитель злоупотребляет временем остановки, то контролер объяснит правила парковки и попросит или ее оплатить, или покинуть парковочное место. Он также отметил, что сумма штрафа в 35 евро соответствует расходам на обслуживание службы контроля.

 

«Если бы не было нечестных водителей, то не было бы необходимости и в службе контроля. Идентичное нарушение (неуказание времени постановки на стоянку) у супермаркета, где соблюдение правил контролирует полиция самоуправления, обойдется водителю в 40 евро», – заключил член правления City Park.

 

Будьте бдительны!

 

Центр защиты прав потребителей (PTAC) в этом году получил почти 30 жалоб на компанию City Park, а также провел более 60 консультаций по данной теме.

 

«Потребители жаловались на штрафы, не соответствующие условиям договора. Также люди жалуются на скорость, с которой был применен штраф, и на недоступность информации о правилах пользования парковкой», – говорит представитель Центра защиты прав потребителей Санита Гертмане.

 

По ее словам, размер штрафа за нарушение правил парковки не может быть выше определенного в Законе о защите прав потребителей и Гражданском законе.

 

«В нормативных актах не определено, спустя какое время к водителю на стоянке может быть применен штраф. Мы считаем, что это время должно быть достаточным, чтобы потребитель мог ознакомиться с информацией об условиях договора и порядке использования парковочного места. Определенно, пяти минут достаточно. Но контролерам следует принимать во внимание и состояние водителя. Например, если водитель – пожилой человек или женщина в положении, им может потребоваться больше времени на чтение и исполнение правил», – поделилась Санита Гертмане.