FORTUM стал предприятием года в Елгаве

FORTUM стал предприятием года в Елгаве
Накануне Рождества SIA Fortum Jelgava получило награду года самоуправления Елгавы в номинации «Творческое предприятие». Это почетное признание стало возможным благодаря высокой оценке работы предприятия жителями и руководством города.

Fortum работает в Елгаве 12 лет. Это не такой большой срок, но за это время горожане и самоуправление по достоинству оценили преимущества прихода этой компании. Всего на конкурс было подано 37 заявок, и претендентов рассматривали по определенным важным критериям: дружественному отношению к среде, безопасности рабочего места, репутации у горожан, популяризации имени города на латвийском и международном уровнях, поддержке сфер образования, культуры и спорта. И жители, которые пользуются услугами предприятия, работают на нем, высказали свое доверие. Такое отношение для предприятия очень ценно.

 

Чтобы участвовать в конкурсе, претендент должен был соответствовать трем условиям: у компании не должно быть налоговой задолженности, она должна быть социально ответственной и работать в городе не менее трех лет.

 

FORTUM стал предприятием года в Елгаве
Андрис Ванагс

 

«Для нас созидательность, творчество и развитие – основные ценности. Наше международное предприятие следит за всеми тенденциями в области энергетики, чтобы реализовать их в Латвии. Когда мы начали работать в Елгаве, мы обеспечивали жителей теплоэнергией. В настоящее время мы также производим электроэнергию – наш второй продукт, и работаем над новыми проектами. Один из них – модернизация производства тепла, которая предусматривает диверсификацию топлива.

 

Посетив ведущие энергетические предприятия Европы, мы поняли, что можем в Елгаве к основному виду топлива щепе добавлять до 35% топлива, полученного из отходов, неподлежащих переработке. Мы также работаем над проектом производства водорода для общественного транспорта Елгавы и для специального транспорта, собирающего отходы. Наша задача и наша ответственность – предлагать клиентам новейшие и самые лучшие решения, не увеличивая их расходы на услуги», – рассказывает бизнес-руководитель Fortum в Латвии Андрис Ванагс.

 

Предприятие уделяет большое внимание коммуникации с жителями, чтобы информация была ясной и легко воспринимаемой.

 

Также Fortum Jelgava активно участвует в общественной жизни Елгавы, поддерживает молодежь. Праздник города, во время которого организуется День открытых дверей с экскурсиями и мероприятиями для семей на когенерационной станции, Дни теней, Дни карьеры, другие культурные и спортивные мероприятия – неотъемлемая часть работы. Предприятие организует экскурсии на когенерационную станцию биомассы, а его работники выступают на мероприятиях в образовательных учреждениях, а также участвуют в различных семинарах и конференциях на тему энергетики, теплоснабжения и безопасной среды для жителей и работников. Fortum Jelgava финансово поддержало создание фильма «Jelgava 94» и консультировал съемочную группу по вопросам энергоэффективности и ресурсосбережения, в результате чего кинокартина стала первым «зеленым» фильмом Латвии и получила международный сертификат «зеленого» фильма.

 

Сейчас Fortum входит в ТОР5 энергетических предприятий в Европе. В Даугавпилсе Fortum работает 2 года и применяет в работе те же принципы, что и в Елгаве. О своих планах на будущее в Даугавпилсе предприятие делилось в отдельном материале. Если сотрудничество с самоуправлением будет продолжаться, то жителям Даугавпилса будут доступны все те преимущества, которыми уже давно пользуются жители Елгавы.