Пасха – угощение на бис!

Пасха – угощение на бис!

В этом году православная Пасха выпадает на 2 мая: синоптики (будем верить им!) обещают хорошую погоду. Будем праздновать и угощать семью чем–то вкусным.

Светлые майские праздники – повод для особенного стола и радости, не омраченной непосильными тратами. А поэтому сегодня мы даем несколько кулинарных рецептов и советов, как совместить достойное угощение с экономией бюджета.

Кулич как у бабушек: классика жанра

 

 

Такие куличи — легкие, волокнистые, нехлопотные в приготовлении — пекли моя мама и бабушка. Тесто ночного брожения, хорошо поднимается даже у тех, кто никогда не готовил ничего подобного. Рецепт моей семьи взят из книги «Кулинарные рецепты», изданной в 1966 году издательством «Пищевая промышленность».

 

Что надо (плюс авторская калькуляция):

 

1 кг муки (Kviešu milti Optima Līnija, 2 кг – 0,79 евро, то есть это 40 центов за килограмм)

1,5 стакана молока (Piens Optima Līnija, 2%, 1 л, в мягкой упаковке – 0,39 евро. Цена за 375 г — 0,15 евро)

280 г сливочного масла (Sviests Farm milk, 82%, 180 г – 0,99 евро. Нам надо 280 г — это 1,54 евро)

6 яиц (Olas Latvijas, 1 упаковка, 12 штук, категория А, размер L — 1,39 евро, то есть 70 центов за 6 штук)

1,5–2 стакана сахара (Cukurs Optima Līnija, 1 кг, в бумажной упаковке — 0,55 евро за кг, а за 300 г — 0,17 евро)

50 г дрожжей (я брала свежие Raugs Balti, 100 г — 0,21 евро, половина – это 0,11 евро)

3/4 ч. л. соли (Sāls Optima Līnija, 1 кг, в бумажной упаковке — 0,25 евро. А нам надо 7,5 г – даже одного цента не получается)

150 г темного изюма (Arimex, 500 г — 1,39 евро. Наша порция — 0,42 евро)


По вкусу можно добавить ванилин и/или кардамон (5-6 зерен), цедру двух апельсинов…

 

Общая стоимость наших 5 домашних куличей на чистом сливочном маслице (каждый размером примерно с литровую банку) – 3,49 евро. Как вы понимаете, это, во-первых, очень рентабельно, во-вторых, вкусно, а в-третьих – весь ваш дом будет благоухать радостным праздником...

 

Как готовить:

 

1. В 1,5 стакана теплого молока развести дрожжи, всыпать 4 стакана муки (из просеянного заранее 1 кг) и замесить тесто. Затем добавить соль, сахар, стертый добела с яичными желтками, мягкое масло и яичные белки, взбитые в пену. Перемешать, сверху присыпать мукой, накрыть полотенцем и поставить на ночь в защищенное от сквозняков место.

 

2. Утром добавить остальную муку, ванилин и xорошенько вымесить тесто. Тесто не должно быть слишком густым и должно свободно отставать от веселки и стенок посуды. Тесто снова накрыть и поставить в теплое место для подъема.

 

3. После того как тесто поднимется (занимает обычно часа полтора–два), добавить изюм, перемешать и переложить в заранее подготовленные формы и оставить до тех пор, пока тесто не поднимется на 3/4 высоты формы. После этого осторожно смазать верх кулича яйцом (по желанию) и выпекать при 180 °С примерно 50–60 минут.

 

4. Как только верх кулича зарумянится, накрыть фольгой. Готовность проверять деревянной лучинкой. Готовым куличам дать постоять на мокрой салфетке. Хранить куличи в плотно закрытой большой кастрюле. Не черствеют долго!

 

Творожная пасха – очень вкусно!


Чтобы приготовить это традиционное угощение, надо:

 

1. Протереть через сито килограмм свежего творога (Graudainais biezpiens LAUKU, 5%, 500 г – 1,39 евро), добавить пять яиц, 200 граммов сливочного масла и 2 стакана свежей некислой сметаны (Skābais krējums Smiltene, 20%, 400 г – 0,99 евро).

 

(Калькуляция — 5,56 евро, что тоже очень экономно, учитывая высокую пищевую ценность этого праздничного угощения.)

 

2. После чего поместить все  в кастрюлю с тяжелым дном. Далее поставить на огонь, постоянно помешивая деревянной лопаточкой, чтобы не пригорело.

 

3. Когда масса дойдет до кипения, то есть на поверхности появится хотя бы один пузырек, снять с огня, поставить на лед и мешать до остывания. После этого положить в массу стакан сахара, изюм, немного ванили, корицу, толченый очищенный миндаль.

 

Осталось все тщательно размешать, сложить в пасочницу (или любую форму), выстланную полотняной салфеткой без складок, и поставить под пресс. Охладить как следует, ночи как раз хватит.

 

Яйцемания: красим без химии

 

Пасха – угощение на бис!

 

 

Традиционным пасхальным цветом считается красный — это цвет жизни и победы. Известно, что многие красят яйца бабушкиным способом: луковой шелухой, черничным вареньем, соком моркови и свеклы, куркумой. Очень советую попробовать для этого процесса чай каркаде – получается сиреневый цвет с разводами.

 

Например, можно получить интересный желтый цвет с помощью засушенных цветков календулы и листьев березы. Поверх тонированных яиц можно наклеить разные интересные картинки.

 

 

P. S. Цены – из магазинов сети Maxima, где всегда можно купить основные продукты высокого качества по сниженным, специальным, сердечным и акционным ценам.

 

Закупка сделана 28 апреля 2021 года.