Весне – дорогу!


В этом году православная Пасха следует за католической – праздник выпадает на 24 апреля. В это день мы будем накрывать столы, печь куличи, красить яйца и ждать мира на Земле.

Опрос*, проведенный недавно Maxima Latvija, показал, что большинство жителей Латвии, или 88% респондентов, Пасху в этом году планируют отмечать в кругу семьи и друзей, выделив на праздничное угощение в среднем от 30 до 50 евро. Это немного для любимого всеми праздника, однако сегодня, увы, тема экономии актуальна в каждом доме.

 

Привычки жителей Латвии

 

Почти 96% жителей праздничную трапезу не могут представить себе без.... конечно, яиц. Респонденты в ходе опроса признали, что в категорию любимых продуктов входят также различные свежие овощи и фрукты (53%), хлебобулочные и кондитерские изделия (39%), а также свежее мясо (28%).

 

Но если в прошлом году латвийцы охотно покупали продукты для праздничного угощения в интернет-магазине, в этом большинство (88%) намерены лично заглянуть в продуктовые магазины и супермаркеты. Видимо, за годы пандемии мы все соскучились по общению. Кроме того, в торговых центрах можно зарядиться атмосферой праздника.

 

Особенно важным компонентом празднования Пасхи (об этом сказали представители всех конфесий) является соблюдение популярных традиций, совместное семейное времяпрепровождение, создание новых воспоминаний (85%) и усиление чувства общности (46%).

 

В число наиболее популярных пасхальных традиций, которым участники опроса следуют в своих семьях, вошли три основные привычки: это обязательное окрашивание яиц, яичные бои и катание на качелях.

 

Традиционным пасхальным цветом считается красный: цвет жизни и победы. Известно, что многие красят яйца бабушкиным способом: луковой шелухой, черничным вареньем, соком моркови и свеклы, куркумой.

 

*Опрос о праздновании Пасхи проводился на веб-сайте “Maxima Latvija” с 6 по 13 апреля, в нем приняли участие 1639 респондентов.

 

Весне – дорогу!

 

А вы уже купили куличи и яйца?


Если не будете печь сами – сообщаем: у нас есть куличи к Пасхе (двух видов, латвийский продукт, 350 гр) по цене 2.49 за штуку.

 

На прошлой неделе многие хозяйки приобрели белые яйца по цене 0.99 евро за 10 штук, которых в Maxima Latvija было предостаточно. И это - докризисная цена, с картой Paldies экономия и вовсе получилась 50 процентов.

 

В ассортименте проинспектированного 20 апреля магазина мы насчитали 25 различных видов яиц, среди которых есть как куриные, так и перепелиные. Самые дешевые A/M – 10 штук стоят 1.29 евро. Причем акция в силе до 1 июня.

 

Нас порадовало, что большая доля яичного ассортимента составляют яйца латвийских несушек. Такой продукции в магазине более 80 процентов. Важно, что многие местные производители поставляют в сеть яйца от здоровых кур, которые живут на свободном выгуле.

 

Если хотите отличиться, возьмите еще и перепелиные яйца. Японцы уминают их каждый день и говорят, что нет ничего более замечательного и правильного в плане сбалансированного питания. Сегодня многие красят этих "малышей" к Пасхе, украшая стол необычным "леопардовым" принтом.

 

А где яйца, там и... правильно, майонез! Со скидкой, понятно. До 25 апреля упаковка Sveiks Rosola: 250 мл - 0.59 евро. Если больше нравится Provansas majonēze SVEIKS, 250 мл – 0.69 евро.

 

Горчица (классический рецепт) Spilva (220 г) - 0,79 евро, такая цена (скидка 28%) обещана покупателям до 2 мая этого года.

 

Красим луковой шелухой: это просто!

 

Самый простой и натуральный способ покраски пасхальных яиц – луковой шелухой. И чем больше у нас будет луковой шелухи, тем лучше.

 

Процесс прост:

 

- Заливаем шелуху водой и ставим на огонь. Варим под крышкой на медленном огне не менее получаса. Для интенсивности цвета можно проварить дольше.

- Остужаем отвар, процеживаем. Приготовить луковый отвар можно заранее.

- Берем сырые яйца, заливаем их отваром из луковой шелухи так, чтобы они были полностью покрыты натуральной краской.

- Варим яйца как обычно 7-10 минут, добавив немного соли. Варить дольше не же-лательно, поскольку при длительной термической обработке яйца теряют свои по-лезные питательные свойства.

- Вареные яйца красивого оранжевого цвета выкладываем на тарелку. Когда яйца остынут, для блеска натираем их растительным маслом.

 

Клубника, сливы, апельсины – дешевле!


До 25 апреля в Maxima Latvija мы нашли продукты, которые приглянулись как качеством, так и ценой:

 

– макароны Makaroni DIVELLA, 500 г, четыре вида – 0.65 евро (скидка 52%)

– яблоки i IDARED, 1 кг – 0.35 евро (скидка 41%)

– клубника, 1 кг – 2.99 евро (скидка 40%)

– морковь, 1 кг – 0,29 евро (скидка 41%)

– виноград без косточек SUPERIOR, 1 кг – 2.29 евро (скидка 44%)

– красные сливы,1 кг – 1.69 евро (скидка 38%)

– апельсины большие NAVEL 0.89 евро (скидка 50 %)

– куриный рулет Vistas rulete GARDUMS, 800 g — 3.99 евро (скидка 50 %)

– голандский сыр,1 кг – 4.99 евро (скидка 44%)

– свиная вырезка без кожи и косточек, 1 кг – 2.99 евро (скидка 43%), но только до 21 апреля!

– рапсовое растительное масло FLORIOL, 1 л — 1.99 евро (скидка 53%)

– свежие длинные огурцы в пленке (местные), 1 шт. – 0.89 евро (скидка 25%)

 

(!) Творог Valmieras в пачках разной жирности сейчас можно купить в четыре раза дешевле – скидка 25% до 25 апреля. Мороженое Pols – скидка 30%, тоже до 25 апреля.

 

(!) Думая об экономии, мы нашли качественное оливковое масло из Италии двух видов: Extra virgin Carapelli Il Nobile и Extra virgin Carapelli Oro Verde - 500 мл всего за 6,49 евро, и скидка тут работает еще дольше — аж до 2 мая!

 

Совет: Если пользоваться сайтом Maxima Latvija, можно каждую неделю делать выгодные покупки — как продуктов, так и бытовой химии.

 

На сайте www.maxima.lv стало еще удобнее искать цены на все товары, которыми располагает торговая сеть, в том числе акционные, по душевным ценам.

 

Советуем обратить внимание на www.maxima.lv/koest: здесь вы найдете море кулинарных рецептов на любые вкус и кошелек.

 

PS Цены магазина сети Maxima на 20 апреля 2021 года.