Гнездо редких птиц спилили бензопилой. Яйцо спасти не удалось

Гнездо редких птиц спилили бензопилой. Яйцо спасти не удалось

В Уэльсе неизвестный разрушил гнездо скопов — птиц, находящихся в стране под охраной. Произошло это через день после того, как пара отложила в гнезде яйцо, оно разбилось вследствие падения.

Инцидент произошел вечером 30 апреля на водохранилище Ллин-Брениг на севере Уэльса, сообщила инициативная группа Brenig Osprey Project («Проект по сохранению скопов на Брениге»). Там ситуацию назвали «ужасным актом вандализма».

 

 

Группа по борьбе с преступлениями против дикой природы полиции северного Уэльса позже сообщила, что злоумышленник, вероятно, добрался к гнезду на лодке, после чего спилил платформу, на которой оно было, бензопилой (ее звуки слышны на видео с камеры наблюдения).

 

 

«Преступления против дикой природы всегда имеют мотив. Мы считаем, что лицо, совершившее это преступление, имела основательный мотив прогнать скопов из района, прежде всего — с водохранилища», — говорят правоохранители.

 

В Brenig Osprey Project позже заявили, что подготовили для гнездования скопов другую платформу в том же районе и надеются, что птицы в ближайшее время смогут создать гнездо на ней.

 

Скопы — это крупные хищные птицы, единственные представители семейства скопових, питающиеся прежде всего рыбой. Их можно различить по характерному окрасу: черно-серые крылья, белый низ и голова с темной полосой, проходящей по глазу.

 

В Соединенном Королевстве осталось не более 300 пар скопов, а в Уэльсе — где-то с десяток. Эти птицы и их гнезда защищены законом, и за нанесение им вреда нарушителям грозит заключение на срок до полугода или штраф в размере пяти тысяч фунтов стерлингов.