Элксниньш – старый новый мэр

Элксниньш – старый новый мэр

«В Даугавпилсе на старый Новый год –старый новый мэр», – такой афоризм довелось услышать в эти дни на политическую злобу дня. Действительно,  назначенное на 17 января голосование в Думе по поводу избрания нового председателя самоуправления принесло результат, и мэра город через два месяца безвластия все-таки получил. 

Вопрос о градоначальнике в повестке дня Думы значился под номером 13, предпоследним. Первый зампредседателя Игорь Прелатов призвал политические силы выдвигать свои кандидатуры. От имени фракции «Согласия» выступил В. Кононов, предложивший со всей серьезностью отнестись к кандидатуре Андрея Элксниньша, которого они опять решили выдвинуть в качестве кандидата на пост.

 

Напомним, что кресло председателя думы А. Элксниньш занял сразу после муниципальных выборов 2017 года, создав коалицию с Р. Эйгимом.  Однако вскоре оба лидера повздорили, и Элксниньш с мэрского поста был смещен, а кресло городского головы занял Р. Эйгим. Теперь ситуация повторилась с точностью до наоборот, и в опустевшее из-за утраты доверия кресло Эйгима вновь решил усесться А. Элксниньш. 

 

Прежде чем голосовать, депутат А. Брок счел необходимым задать будущему мэру ряд политических вопросов: например, не станет ли он проводником так называемой «мягкой кремлевской власти»? На что А. Элксниньш ответил отрицательно. Остальные вопросы касались признания оккупации, статуса государственного и русского языков... Последним стал вопрос о так называемом «списке тридцати двух»: «Подтверждаете ли Вы существующую информацию, что Вами составлен список, включающий 32 фамилии руководителей и сотрудников муниципальных структур, которые подлежат увольнению, как только Вы станете мэром. И правда ли, что первым номером в этом списке значится директор школы «Саулес» Ингуна Кокина?» – задал вопрос депутат. А. Элксниньш ответил, что такого списка не существует. 

 

Голосование было тайным, бюллетени депутаты опускали в урну, а подсчет голосов проводила специально назначенная комиссия, в которую вошли представители всех трех политических сил, избранных в Думу. В результате «за» А. Элксниньша проголосовало 8 депутатов, «против» было 5. Испорченными оказались 2 бюллетеня. Таким образом, кресло мэра А. Элксниньш занял с минимально необходимым перевесом в один голос.

Добавим, что на сайте, поддерживающем Элксниньша, в тот же день были опубликованы и фамилии проголосовавших за избрание его мэром: «Кандидатуру поддержали депутаты Валерий Кононов, Михаил Лавренов, Наталья Кожанова, Анатолий Гржибовский, Ливия Янковска, Игорь Прелатов и Айвар Здановский». 

 

Подробнее читайте в выпуске газеты «СейЧас» от 24.01.2019.