Вот как повествует о себе сама Яна, которой впервые за много лет удалось встать на ноги: «Я родилась 4 декабря 1991 года с диагнозом детский церебральный паралич (ДЦП).
С самого детства мама возила меня на различные массажи, развивающие занятия физиотерапии. Я перенесла две операции: первую в 5-летнем возрасте в 1996 году, вторую – в 2002-м. Раньше мы с мамой довольно часто ездили в Юрмалу, в реабилитационный центр «Вайвари», где занятия для меня были бесплатными. Но теперь в связи с тем, что я больше не являюсь ребенком, Латвийское государство перестало оказывать мне такую материальную поддержку. В настоящее время я учусь в 10-м классе Даугавпилсской школы №12 – из-за болезни смогла пойти в школу только в 9 лет. Мне очень нравится изучать иностранные языки, люблю литературу, историю.
В общении с одноклассниками стараюсь быть отзывчивой, дружелюбной, не унывать, хотя порой последнее получается не очень. Мечтаю после окончания средней школы пойти учиться дальше, если здоровье позволит». Конечно, просто так ничего не дается, и здоровье в том числе. Привычное для большинства людей действие для Яны связывается с годами тренировок и неимоверными усилиями, когда очень трудно, почти невозможно, но надо. Встать на ноги – еще не значит пойти на них, но девушка знает – отступать, сдаваться нельзя, необходимо продолжать реабилитационные занятия, чтобы добиться значимого для собственной жизни результата. И опять дело упирается в деньги, которых из прикроватной тумбочки не достанешь, сколько в нее не заглядывай.
Родители Яны – люди пенсионного возраста, какие уж тут доходы… Курс реабилитации в центре «Яункемери» (Юрмала) стоит около 500 латов. А как было бы хорошо пройти несколько таких курсов! Организаторы концерта «Сила танца» призывают всех даугавпилчан, которым не безразлична судьба девушки, откликнуться душой и купить билет на концертную программу, вся прибыль от которой тут же будет передана Яне Кяпсне.
А теперь несколько слов о самом концерте в ДК. «По сути, это будет отчетный концерт творческого клуба Juventa, он обещает распуститься большим танцевальным букетом, к тому же очень красочным, – рассказывает Татьяна Лапковская. – Зрители увидят как восточные танцы, так и стрип-пластику – танец, основанный на миксе различных стилей и направлений.
Кроме того, будет представлено смешение танцевальных стилей – восточного танца с латино. Мероприятие во Дворце культуры по нашей просьбе поддерживает своим участием польская звезда восточного танца Сурайя, призер многочисленных международных танцевальных конкурсов танца живота.
Мы обращаемся с предложением к танцорам различных латвийских клубов принять участие в этой благотворительной акции. Надеемся на отзывчивость творческих людей, а также спонсоров, желающих оказать посильную помощь в сборе средств для реабилитационных занятий даугавпилчанки Яны Кяпсне».
Поддержим?!
P. S. Вы можете помочь Яне, перечислив деньги на этот счет: Ivan Кapsнa, p/к: 200749–10233, LV73BATR0052A42155904.