За что пешехода оштрафовали на 30 евро3

За что пешехода оштрафовали на 30 евро
Одним февральским вечером житель Даугавпилса Артем Медведев вышел на предпоследней остановке 10-го автобуса и направлялся в гости к своим родителям, которые живут в дачном кооперативе «Драудзиба». Навстречу ему вышли полицейские…

Сначала, по словам Артема, полицейским не понравилось отсутствие у него отражателей. «Но я шел по освещенной улице, и у меня в куртку вшит светоотражающий элемент. После долгих объяснений полицейские все-таки согласились с его наличием, – рассказывает молодой человек. – Но потом они стали настаивать, что я должен был идти по другой стороне дороги – против направления движения транспортных средств».

 

30 ЕВРО составляет максимальная величина штрафа за нарушение обязанностей пешеходов согласно ст. 149.23 Кодекса административных правонарушений Латвии. Минимальная величина штрафа – 7 евро. Но могут и выписать предупреждение.

 

Пресс-секретарь Госполиции Ксения Белова подтверждает, что в соответствии с п. 9 и 13 Правил дорожного движения Артем Медведев должен был выйти из автобуса, удостовериться, что дорога пуста, и под прямым углом пересечь проезжую часть. Потом пройти буквально 50 метров против направления движения транспортных средств, снова убедиться, что нет машин (на ул. Нометню в этом районе нет пешеходных переходов), вернуться на изначальную сторону проезжей части и пойти непосредственно к дому своих родителей. 

 

По закону оно так. Но такие действия совершенно противоречат житейской логике. Станет ли человек переходить на противоположную сторону улицы, если автобус уже высадил его на нужной стороне, а до нужного поворота ему пройти несколько десятков метров? 

 

У сотрудников Госполиции свое мнение на этот счет. Обоснованное конкретными пунктами ПДД. И подкрепленное правом выписать денежный штраф. В данном случае он мог составлять от 7 до 30 евро, но Артему Медведеву «повезло», и он получил максимально возможный. Очевидно, за то, что долго спорил с полицейскими.

 

Цель данной публикации – предупредить горожан о возможных нарушениях и штрафах, характерных для данного времени года. Хотелось бы, конечно, чтобы и сотрудники правоохранительных органов руководствовались в своих решениях принципами логики и человечности, но буква закона, разумеется, выше этих понятий...

 

Правила дорожного движения гласят:

 

п. 9: Пешеходам, которые идут по краю проезжей части или обочине, нужно передвигаться навстречу направлению движения транспортных средств. Лицам, которые передвигаются на инвалидной коляске, толкают мотоцикл, мопед или велосипед и т. п. по краю проезжей части или обочине, разрешено перемещаться по любой стороне дороги. 

 

п. 13: Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам (подземным или наземным), а, если их нет, – на перекрестках по мысленному продолжению тротуаров или обочин. Если в зоне видимости нет пешеходного перехода или перекрестка, проезжую часть можно пересекать под прямым углом по отношению к краю проезжей части в местах, где дорога хорошо просматривается с обеих сторон.

 

п. 10: В темное время суток, если дорога недостаточно и неравномерно освещена, пешеходам, которые находятся на проезжей части или на обочине, нужно быть одетыми в отражающий жилет или одежду с хорошо заметными элементами светоотражающего материала.

 

Комментарий специалиста

 

Александр Линкевич (с недавних пор занимает должность заместителя начальника Полиции самоуправления, но прежде долгие годы трудился в должности «главного дорожного полицейского» города):  

 

«Правило о передвижении пешеходов исключительно навстречу движению транспорта отвечает интересам безопасности как самих пешеходов, так и водителей. Соблюдая это правило, пешеход видит надвигающиеся машины, и в случае чего может отступить в сторону. И водители адекватно оценивают ситуацию, заранее замечая пешеходов. Точно такая же ситуация и с ношением отражателей. Нигде не указано, какого размера они должны быть. Но надо иметь в виду, что отражатели должны быть видны водителям. Соответственно, если вы идете навстречу движению транспорта, то отражатель должен быть у вас спереди. Если вы пересекаете проезжую часть, то отражатели должны быть у вас по бокам. Так что недаром рекомендуют носить пусть не очень симпатичную, но универсальную и видную со всех сторон светоотражающую жилетку. А вот отражатель, прикрепленный к сумке или рукаву, увы, видно не со всех сторон. Если вы идете без хорошо заметного отражателя по участку дороги, где есть фонари, то вам, скорее всего, выпишут предупреждение. А вот на неосвещенном уже наверняка выпишут штраф».