«Звездные войны» побили рекорд «Мира Юрского периода»

«Звездные войны» побили рекорд «Мира Юрского периода»
Седьмой эпизод «Звездных войн» собрал за первые прокатные выходные в США 238 миллионов долларов, сообщает Variety. Таким образом, лента побила рекорд «Мира Юрского периода», чьи сборы в такой же период составили 208 миллионов долларов.

В мире картине удалось заработать за уикенд 517 миллионов долларов — при этом она еще не вышла в Китае (в Поднебесной — с 9 января). Стартовые кассовые сборы нынешнего рекордсмена — «Мира Юрского периода» — составили 525 миллионов долларов с учетом китайского рынка.

 

По данным портала kinodata, в России «Звездные войны: Пробуждение силы» собрали 12,8 миллиона долларов (912,9 миллиона рублей) — для отечественного кинопроката это тоже рекорд стартовых выходных.

 

17 декабря в Массачусетсе один из поклонников киносаги до смерти избил другого за то, что тот выкрикивал спойлер к фильму. Инцидент произошел в одном из кинотеатров: один из зрителей Джонатон Хэммель, выйдя из кинозала, стал громко сообщать людям, дожидавшимся следующего сеанса, главные сюжетные повороты картины. Оги Хеннинг с возгласом «Ты только что разрушил мою жизнь!» набросился на него и стал бить, пока тот не перестал шевелиться.

 

Режиссером седьмого эпизода выступил Джей Джей Абрамс. Главные роли исполнили Джон Бойега, Дейзи Ридли и Адам Драйвер, а также актеры из оригинальной трилогии — Кэрри Фишер, Харрисон Форд и Марк Хэмилл.

 

Седьмой эпизод «Звездных войн» открыл новую трилогию-сиквел. Следующий фильм выпустят в 2017 году, третий — в 2019-м. Восьмой эпизод пока не получил названия. Режиссером назначен Райан Джонсон («Петля времени», «Во все тяжкие»). Предполагается, что в проект вернутся исполнители главных ролей в седьмой картине — Джон Бойега и Дэйзи Ридли.

 

«Звездные войны» — фантастическая киноэпопея, созданная режиссером Джорджем Лукасом. Состоит из оригинальной трилогии (1977-1983) и трилогии-приквела (1999-2005).