Мошенник продал старый диван сразу нескольким людям и исчез с деньгами


Полиция задержала ранее несудимого мужчину, который продал диван минимум трем людям и пропал с деньгами, так и не отдав им товар. Об этом сообщает агентство LETA.

В августе одна из пострадавших от мошенничества женщин заметила в социальных сетях запись. Незнакомый человек продавал диван за 130 евро. К объявлению была прикреплена фотография дивана. Позвонив по указанному номеру, она договорилась с ответившим на звонок мужчиной, что за дополнительных 20 евро он сам доставит диван. После этого она перевела на его счет деньги и за диван, и за доставку.

 

Но диван она так и не получила. Автор объявления придумывал разные причины, по которым не может доставить мебель, а потом вообще перестал брать трубку.

 

Полицейские выяснили личность автора, который в соцсетях назвался вымышленном именем Ахмед Селми. 4 сентября был задержан мужчина 1993 года рождения, который раньше не привлекался к уголовной ответственности. В ходе расследования полиция выяснила, что тем же путем он обманул еще минимум двоих.

 

Начат уголовный процесс о мошенничестве в некрупном размере. За это преступление можно получить до года лишения свободы, принудительные работы или денежный штраф.