Индиец требовал у литовского вуза 70 миллионов евро компенсации за некачественное образование2


В Клайпеде суд рассмотрел не имеющее в Литве аналогов дело. 32-летний гражданин Индии, окончивший магистратуру по управлению бизнесом, подал в суд на Клайпедский университет, требуя вернуть деньги за некачественное обучение (в общей сложности был предъявлен иск на 70 млн. евро) В пятницу суд вынес вердикт по этому делу.

Судья Клайпедского суда Раймондас Дилис отклонил иск, отметив, что он необоснован. Гражданин Индии Муйлсами Муругасами в Клайпеде жил и учился два года. Когда истек срок его законного пребывания в Литве, он начал требовать возмещения ущерба за, по его мнению, некачественное обучение (4800 евро). Позже студент предъявил еще два иска — в одном он указал, что хочет получить 38 млн. евро, а в другом — еще 35 млн. в качестве возмещения морального ущерба.

 

Аргументы мужчины, будто преподаватели не говорят по-английски, суд не убедили, поскольку в вузе работают не только литовские преподаватели, есть и те, кто преподает и в заграничных вузах. Кроме того, некоторые заявления самого студента были противоречивыми. Преподаватели университета сказали, что их такие действия студента ужаснули — он получил диплом, улыбался, во время учебы никогда не жаловался на компетентность преподавателей. По словам преподавателей, мужчина всегда был настроен дружелюбно, рассказывал о своей семье, показывал фотографии, делился едой.

 

Суд констатировал, что иски необоснованные и отклонил их.

 

На одном из заседаний Муругасами заявил, что он хочет денег от Повиласа Паталбы, который фотографировал его для сайта Клайпедского университета. За фото и статью он хотел получить 3 млн. — правда, в какой валюте, он не уточнил.

 

Муйлсами Муругасами приехал в Литву осенью 2016 года. В одном из интервью он сказал, что влюбился в Литву. Он рассказывал, что до этого он работал и учился в Великобритании. Ни о каких претензиях к обучению он не упоминал. В интервью он сказал, что ему понравилась Европа, поэтому он и выбрал учебу в Литве. Через полгода после окончания университета срок действия его визы истек, тогда он обратился к адвокату, чтобы подать иск с требованием вернуть ему деньги за учебу.