В международном розыске – бывший пограничник и легендарный взяткодатель


Европейская сеть активного поиска беглых преступников (ENFAST) регулярно обновляет список самых разыскиваемых злоумышленников в Европе, и всегда в ТОПе есть подданные Латвии. На этот раз в списке самых разыскиваемых преступников попали два гражданина Латвии.

Один из разыскиваемых - Гатис Звингулис 1982 г.р. Он разыскивается по подозрению в убийстве: Звингулис нанес своей жертве несколько ножевых ранений, которые оказались смертельными. Его рост - 185 см, говорит на латышском и русском.

 

По неофициальной информации, Гатис Звингулис служил в Вентспилсском управлении Государственной погранохраны. Правда, как отметила старший специалист отдела общественных отношений Государственной погранохраны Йоланта Бабишко, у погранохраны нет трудовых отношений с Гатисом Звингулисом, что понятно, учитывая, что преступление он совершил года полтора-два назад.

 

Судя по его страничке на facebook, он закончил Рижский технический университет, имеет ребенка. Последний его пост на FB датирован 29 мая 2017 года. Но что примечательно: 29 августа этого года на FB он получил поздравление с днем рождения.


Второй разыскиваемый, которого правоохранительные органы Латвии очень хотели бы видеть за решеткой – один из героев первого «юрмалгейта» 60-летний Леонид Ласманис.

 

Если кратко, он разыскивается за то, что: «Будучи государственным должностным лицом и кандидатом на муниципальных выборах, совершил преступление, сопряженное с подкупом на сумму 20 000 евро, эта сумма предназначалась для другого госчиновника. Данное преступление было совершено в сговоре с тремя другими людьми».

 

Но если подробнее, то дело было перед выборами мэра Юрмалы в марте 2005 года. «Группа товарищей» очень хотела, чтобы в кресле мэра курортного города остался Юрис Хлевицкис, который «мэрил» с 2003 по 2005 годы. Хлевицкис был один из тех, кто участвовал в свержении в места мэра своего же товарища по партийному списку Юриса Урбановича. Руководить курортом Хлевицкому очень не понравилось, но у него появилась серьезная конкуренция в лице Инесе Айзстрауты. Вот «группа товарищей» и решила, что нужно подкупить кого-то из новоявленных городских депутатов. Выбор пал на Илмарса Анчанса, для которого была подготовлена весьма солидная взятка в размере 20 000 латов.

 

Анчанс вроде как согласился, но когда ему передавали взятку, Ласманис и Гвидо Волбругс были задержаны оперативниками KNAB.

 

Итог этой истории таков: Хлевицкиса в 2007 году суд приговорил к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества. Но из тюрьмы он был освобожден условно-досрочно за прилежное поведение в августе 2010 года. А в 2011 году стал советников мэра Юрмалы Гатиса Труксниса. Кстати, Трукснис трижды лишался поста мэра Риги, но ныне в четвертый раз занимает эту должность. Человек, который отправил конверт с 20 000 в карман Анчанса, архитектор Волбругс получил 3 года условно. Миллионер Герман Милуш тоже приговорен к 5 годам тюрьмы, но сбежал в Россию и был там осужден, чем избежал тюрьмы на родине.

 

А вот Ласманис пропал из поля зрения правоохранительных органов и Фемиды Латвии по сей день. По имеющейся информации, в 2007 году он, через Эстонию, сбежал в Россию. Естественно, латвийская сторона обратилась к России с просьбой о выдаче Ласманиса. В ту пору Россия была согласна на сотрудничество, но теперь…

 

Как бы там ни было, но если в вашем распоряжении есть информация о местах нахождения разыскиваемых, просьба сообщить в полицию по тел. 110 или обратиться лично в ближайшее отделение полиции.