800 клиентов лишили нелегального ТВ6


Сотрудники отдела по борьбе с киберпреступлениями Государственной полиции вместе с обществом «За легальное содержание» проверили полученную во время расследования информацию о группе людей, которые обеспечивали нелегальным телевидением около 800 домашних хозяйств Латгальского региона и Рижского района.

В итоге четверо были признаны подозреваемыми, сообщает заместитель руководителя отдела общественных отношений Госполиции Илзе Юревич.

 

В ходе расследования было установлено, что житель Балви 1983 г. р. умышленно в период времени с ноября 2016 года по сентябрь этого года по предварительной договоренности с тремя другими лицами распространял телевизионные программы в Латгалии и Рижском районе, нарушая смежные права владельца аудиовизуального содержания, нанеся тем самым существенный ущерб.

 

Выяснилось, что группировка предоставляла нелегальные услуги клиентам, используя техническое решение для декодирования карт «Card sharing».

По данному факту был начат уголовный процесс. Учитывая, что ежемесячно за услуги нелегального ТВ абонент платил 5 евро, по предварительным подсчетам, в течение 34 месяцев нарушители заработали 136 000 евро.

 

В результате проведения целого ряда оперативных мероприятий, сотрудникам полиции в сентябре по подозрению в совершении этого преступления удалось задержать мужчин 1971, 1978, 1979 и 1983 гг. р. Помимо задержания и обнаружения места нахождения нелегального сервера телевещания, удалось также прервать трансляцию нелегального телевидения.

 

После задержания было проведено более 18 обысков в разных регионах Латвии, в том числе Риге, Юрмале и Балви. В итоге было изъято различное оборудование, в том числе декодеры сигнала, роутеры, телевизионные карты и т.д. Кроме этого, изъяты носители данных, различные документы и другие улики.

 

Четверо проходящих по этому делу людей были признаны подозреваемыми и к ним применена мера пресечения, несвязанная с лишением свободы. Согласно Уголовному закону, им грозит лишение свободы на срок до четырех лет.

 

Стражи порядка предубеждают, что и в дальнейшем будут проводить усиленный мониторинг сегмента Латвийского интернета, чтобы определять ресурсы, а также выявлять тех, кто не соблюдает предусмотренный в законе порядок и ретранслирует аудиовизуальное содержание без лицензии.

 

В то же время сотрудники полиции призывают жителей сообщать о подобных нарушениях на электронную почту cyber@vp.gov.lv. А убедится в наличии соответствующей лицензии можно на портале neplpadome.lv.