ГСБ занят активным поиском «донбассовцев»1


По сообщению Государственной службы безопасности (бывшая Полиция безопасности), на данный момент она расследует два уголовных процесса по фактам участия латвийских подданных в вооруженном конфликте на Украине. Однако ГСБ признает, что ни одному лицу пока никакого статуса в этих уголовных процессах не применено.

За последние годы ГСБ начало несколько уголовных процессов против латвийских подданных, которые уехали на Украину, чтобы незаконно принимать участие в боевых действиях (напомним, что статья в Уголовном законе появилась после государственного переворота на Украине в 2014 года, когда и начались военные действия в Донбассе). Причем ГСБ заверяет, что у нее на заметке есть подданные Латвии, незаконно воюющие как на одной, так и на другой стороне.

 

Большинство из тех латвийцев, которые имеются в разработке ГСБ, объявлены в розыск, так как находятся на Украине. Точное число таких латвийцев ГСБ назвать не может. В основном в разработке Службы находятся те, кто не скрывал свой отъезд на Украину. Общеизвестно, что в Донбассе находятся трое молодых людей из Лудзы, а также наиболее видный (в прямом и переносном смысле) латвийский национал-большевик Бенесс Айо.

 

Уроженец Резекне (отец угандийец, мать – русская) неплохо известен и в Даугавпилсе, где он вместе с небезызвестной даугавпилчанкой Алиной Лебедевой и другими нацболами начинали по юности свою активную деятельность (автор был лично знаком с Бенессом и даже была договоренность о встрече, но в последний момент интервью сорвалось – прим. авт.).

 

Бенесс учился в Латвийском университете на биологическом факультете, который закончил в 2001 году. 7 мая 2005 года Айо организовал акцию против визита Джорджа Буша в Латвию. Он был арестован во время акции за запуск дымовых шашек. В 2005 году Айо был приговорен к 9 месяцам тюремного заключения за призыв свергнуть политическую систему, а затем объявил голодовку в тюрьме, которая продолжалась 27 дней, пока его здоровье не ухудшилось до такой степени, что он был переведен в больницу. После того, как он провел пять с половиной месяцев в тюрьме, его мера безопасности была изменена с тюремного заключения на полицейский надзор по просьбе Айо.

 

После этого Айо покинул Латвию и переехал в Лондон. Он изучал медицинскую микробиологию в Лондонском университете в Биркбеке. Позже работал строителем в Терминале 2 аэропорта Хитроу. Играл активную роль в политических митингах в Великобритании, где был связан с Коммунистической партией Великобритании (марксистско-ленинской) и посещал пропалестинские марши.

 

В 2013 году Айо принимал участие в акциях против израильского правительства в Палестине. Он участвовал в международном движении в поддержку Палестины, в котором помогал палестинцам в сопротивлении израильским властям. После начала военного конфликта на Украине Бенесс подался в Донбасс, о чем известил всех на своей страничке в Facebook.

 

Кроме обвинений в участии в военном конфликте на Украине против Бенеса Айо начат уголовный процесс за призыв свергнуть президента Латвии в 2016 году.

 

Что касается задержанных ГСБ за участие в вооружённом конфликте на Украине латвийцев, то их двое. Хорошо извести ныне даугавпилчанин Артем Скрипник и мадонец Ивар Келлийс.

 

Напомним, что за участие в вооруженном конфликте на Украине суд второй инстанции приговорил Артема Скримника к 5 годам лишения свободы. Этот приговор обжалован в кассационном порядке.

 

Однако после того, как суд первой инстанции оправдал Скрипника, ГСБ начала еще один уголовный процесс по факту попытки вторичного участия в военном конфликте на Украине, а также за участие в преступной организации. Суд Видземского предместья в июне этого года приговорил Скрипника за попытку снова уехать в Донбасс к 5 годам и 1 месяцу тюремного заключения, но оправдал по делу об участии в преступной организации. Это приговор оспорен в апелляционном порядке.

 

Что касается Ивара Кейллийса, то его дело суд Видземского предместья города Риги начал рассматривать 29 октября. Об этом процессе мы тоже постараемся рассказать в ближайшее время.