Названо главное слово этого года


Как сообщают mixnews.lv, составители толкового словаря английского языка Collins English Dictionary назвали «climate strike» («климатическая забастовка») словом 2019 года, сообщается на официальном сайте словаря.

В этом году использование этого словосочетания многократно выросло из-за выступления на климатическом саммите ООН 16-летней шведской эко-активистки Греты Тунберг.

 

Впервые «климатическая забастовка» появилась в Collins English Dictionary в ноябре 2015 года. Словосочетание охарактеризовали как «протестные акции, приуроченные к Конференции ООН по изменению климата». Такое мероприятие прошло в том же году в Париже.

 

В шорт-лист слов года по версии словаря Коллинза попали слова «influencer» (человек, который продвигает себя или свой продукт через соцсети), «deepfake» (способ изменения изображения с помощью нейросети) и «rewilding» (возвращение определенному участку земли «дикого состояния»).

 

В 2018 году словарь Коллинза называл словом года single-use («одноразовый»). В 2017 году таким выражением стали fake news («фейковые новости»).