На аукцион выставлен на продажу загадочный Орден Трех звезд: начальная цена — 1800 евро

В субботу, 23 ноября на осеннем аукционе произведений искусства и предметов антиквариата аукционного дома Art Embassy будет представлен Орден Трех звезд I степени, бывший владелец которого неизвестен, а также картины из коллекции произведений искусства Яниса Гринбергса.

Перечисленные работы, вероятно, попадут в частные коллекции, так как латвийские музеи редко участвуют в аукционах. Причина проста — у музеев нет денег для пополнения своих коллекций на аукционах, пишет газета Latvijas avīze.

 

Начальная цена Ордена Трех звезд — 1800 евро. Пикантности ситуации добавляет то, что его изначальный получатель неизвестен, так как на награду не нанесен идентификационный номер.

 

"Происхождение ордена до сих пор остается загадкой. Версий несколько. Возможно, награду в 90-х годах прошлого века вручили какому-то высокопоставленному чиновнику Финляндии или Франции, после кончины которого родственики пустили орден в оборот, и спустя многие годы он вернулся в Латвию. Вторая версия — что в мастерской, где его изготовили по заказу государства, было изготовлено сразу несколько, и один из них в итоге не был вручен. Кто являлся его владельцем, установить трудно. Номера на ордене нет", — пояснил руководитель галереи Artembassy и организатор аукциона Айгар Гринбергс.

 

На данный момент любой желающий может увидеть предназначенные для аукциона предметы в центральном здании Rietumu banka. Большой интерес посетителей выставки аукциона вызывает также картина Яниса Паулюкса "Яхта "Wolfgang"" (1977). Вариация художника на эту тему под названием "Регата" находится в Третьяковской галерее в Москве.

 

Скандал с Орденом Трех звезд: откровения владельца

 

В начале этого года на портале объявлений ss.com уже выставлен на продажу аналогичный Орден Трех звезд первой степени — высшая государственная награда Латвийской Республики. Цена была установлена в размере 5000 евро. В Орденском капитуле агентству LETA заявили, что сомневаются в подлинности предмета. Однако возмущенный комментарием должностных лиц продавец прислал в редакцию Delfi письмо, в котором рассказал историю данной награды.

 

По его словам, мастерская Kalvis по госзаказу занималась изготовлением Орденов Трех звезд в 90-х годах прошлого века, "и, возможно, какое-то время и после этого". "Он был изготовлен, скорее всего, оплачен государством, со всеми приемными актами, а затем втихую списан", — пояснил продавец.

 

"Орденов Трех звезд более низких степеней много, сотни. Поэтому на том уровне такие действия фактически не контролируемы. Но это особый случай, так как офциально Орденов Трех звезд первой степены выдано лишь порядка 80-90 единиц, причем в Латвии их официально вручали лишь президентам и Иманту Фрейбергсу.

 

Этот — "неофициальный". Выдан одному высокопоставленному должностному лицу за особо серьезные заслуги, которые оценила член этого лица по партии, также находившаяся на очень высокой должности. После этого произошли различные трагические вещи, этот чиновник официально получил Орден Трех звезд более низкой степени, а этот так и остался в статусе "левого".