Что запрещено ввозить в Латвию из России и Украины: обновленный список3

 


На рождественские выходные многие латвийцы отправятся за границу в Россию, Украину, Белоруссию — и не только чтобы посетить родственников или просто погулять. То есть поедут в "третьи страны". И наверняка повезут домой гостинцы. Об этом рассказывает портал bb.lv.

 

Но стоит помнить, что из–за границы ЕС можно привозить далеко не все продукты и товары. Более того: с 14 декабря нынешнего года по поводу провоза отдельных товаров в ЕС введены еще и новые правила, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Сколько конфет, фруктов и сала можно везти? Разбираемся со списком запрещенного и разрешенного.

 

"Сливочная помадка" со вкусом из детства

На днях Ольга в социальной группе "Полезная информация" поинтересовалась: "Где в Риге можно купить "Сливочную помадку"? Душа ностальгирует, требует вкус детства :))".

 

У многих сладкоежек этот пост вызвал учащенное сердцебиение. Действительно, где? Судя по ответам, в Риге это сейчас редкость. Зато эта сладость точно есть в соседних странах.

 

Александр указывает: "Я в Эстонии брал. Тоже увидел — вкус детства, то–се. Попробовал — в детстве казалось гораздо вкуснее. А родственники старшего поколения сказали — о, вкус молодости!"

 

Нина категорична: "Только в Москве. Сейчас полегче, не надо в каждый ларек заглядывать. Куча фирменных магазинов, где она всегда есть. И в Шереметьево тоже".

 

Оксана добавляет: "Есть в Питере во всех фирменных магазинах "Аленка". Белую— сливочную помадку раскупают быстро, чаще бывает шоколадная или клубничная".

 

Евгения, в свою очередь, настроена критично: "Мы раньше часто такую покупали в Москве или просили привезти как гостинец. Она была очень вкусная. Но последние несколько лет — они или состав сменили, невозможно есть, безумно приторная стала и вкус не тот".

 

В общем, если не найдете в Риге, можно привезти от соседей. Но вот вопрос: действительно ли можно и сколько?

Как уже было сказано, на днях меняются правила ввоза в ЕС продуктов. Касается ли это сладостей? Давайте разбираться.

 

Копчёности, мясо и "молочка" под запретом 

Как сообщает представитель латвийской Продовольственно–ветеринарной службы Илзе Мейстере, с 14 декабря из–за вступления в силу новой директивы ЕС ужесточится контроль над ввозом в Латвию фруктов, овощей и семян из третьих стран.

 

По новым правилам для личных нужд на территорию ЕС и конкретно в Латвию можно будет провезти не более двух килограммов свежих овощей и фруктов. Если вес груза окажется больше, то на границе потребуется предъявить фитосанитарный сертификат. Правило будет распространяться на все семена, свежие овощи и фрукты за исключением бананов, кокосовых орехов, фиников, ананасов и дурианов.

 

Фитосанитарный сертификат понадобится также в том случае, если вы хотите провезти в багаже фрукты и семена, предназначенные для посадки.

 

Продовольственно–ветеринарная служба при этом напоминает, что частным лицам по–прежнему запрещено ввозить на территорию ЕС средства защиты растений, почву, картофель, мясо и мясные продукты, в том числе копчености и полуфабрикаты; молоко и молочные продукты, в том числе сыр, сгущенное и пастеризованное молоко и т. д. С полным списком запрещенных для ввоза продуктов можно ознакомиться на сайте службы.

 

Что касается помадки и других сладостей, она все же попадает в список разрешенных. (О других нюансах ввоза продуктов см. в главе "Что можно из вкусных гостинцев".)

 

"Блок сигарет? Разве нельзя? А бутерброд с колбасой?"

 

Возникают у путешественников и другие проблемы из–за зарубежных покупок.

 

Не так давно на границе застрял автобус — из–за того, что у пассажирки нашли блок сигарет. Как выяснилось из дальнейшего обсуждения, у нас очень многие не знают, что же можно везти через границу, и серьезно рискуют — автобус ждать проштрафившегося пассажира не будет.

 

Оказывается, наземным транспортом, в отличие от самолета, можно везти с собой только 40 сигарет. (Подробнее об этом см. дальше в главе "Сколько можно сигарет и алкоголя".)

 

Еще одна расхожая ситуация, которую также обсуждали пользователи в "Полезной информации": как отреагируют пограничники на свою еду у пассажиров.

 

"Если ехать поездом и случайно оставить в чемодане кусок колбасы — из поезда высадят?" — интересуется Наталья.

"Если при них начнете кушать, то нет, так как еду свою брать можно. Главное, все, что у вас найдут, сразу отдать без возмущения", — поделилась личным опытом Арта.

 

Но Ника с нею не согласна: "Даже бутерброды с колбасой на границе забирали".

 

В общем, не стоит рисковать.

 

Сколько можно сигарет и алкоголя 

Давайте разберемся в латвийских таможенных правилах. СГД на своем сайте указывает: без уплаты налогов не чаще одного раза в семь дней для личного потребления разрешается ввозить наземным и водным транспортом:

 

40 сигарет или

20 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов), или

10 сигар, или

50 граммов курительного табака или табачных листьев, или нагреваемого табака, или табачные изделия в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов.

 

На самолете:

 

200 сигарет или

100 сигарилл (сигары, каждая из которых весит не более 3 граммов), или

50 сигар, или

250 граммов курительного табака или табачных листьев, или нагреваемого табака, или

табачные изделия в любой комбинации, если процентная часть, используемая для индивидуально установленных количеств, в совокупности не превышает 100 процентов.

 

Что касается алкоголя, то это:

 

1 литр дистиллированных напитков и алкоголя, если содержание алкоголя превышает 22%; неденатурированный этиловый спирт с объемной концентрацией спирта 80% и более, или

2 литра дистиллированных напитков, алкоголя и аперитивов на основе вина или алкоголя, в которых содержание алкоголя не превышает 22%; игристое вино, десертное (ликерное) вино;

4 литра неигристого (негазированного) вина;

16 литров пива.

 

"Можно ли в Белоруссию ехать на лизинговом автомобиле?" 

Как мы уже сообщали, до сих пор продолжаются проблемы на российской границе для водителей на лизинговых автомобилях. Ибо в России действует закон, который призван побороть махинации и полулегальную продажу автомобилей, которые ввозятся со статусом "временно ввезен". Это немедленно ощутили на себе те латвийцы, которые попытались пересечь границу РФ на лизинговых авто, в техпаспорте которых в качестве владельца указан банк. Их теперь просят заплатить в качестве залога пошлину, равняющуюся стандартным российским сборам за ввоз автомобиля. Обещают деньги вернуть, когда машина поедет назад. Однако тем, у кого внезапно не нашлось с собой нескольких лишних тысяч евро, приходится разворачиваться и ехать домой.

 

Наши читатели в связи с этим интересуются: "Можно ли въехать в Белоруссию на лизинговом автомобиле? Или все так же, как с Россией?"

 

Отвечаем исходя из практического опыта туристов: требуется доверенность от лизинговой компании. Недавно побывавший поделился: "Требовали латвийскую страховку в бумажном виде, ну и белорусскую, само собой. Латвийской распечатанной не было, пропустили, но весь мозг выели что туда, что обратно. Это так, к сведению".

 

Что можно из вкусных гостинцев 

Латвийская таможня указывает, что по–прежнему из третьих стран можно везти:

 

1. до 2 кг (c Фарерских островов, из Гренландии или Исландии — до 10 кг) следующих продуктов:

мед, яйца, живые устрицы, живые моллюски и улитки, пчелиное маточное молочко, прополис; сухое молоко для младенцев, питание для младенцев, особое питание по медицинским показаниям и корма для домашних питомцев в соответствующей упаковке.

 

2. до 20 кг продуктов рыболовства (с Фарерских островов и из Исландии — без количественного ограничения. Исключение, которое относится ко всем странам, это икра осетровых пород рыбы — до 125 г в соответствии с маркировкой на упаковке):

- свежей рыбы (обязательно выпотрошенной, даже если ее перевозят неразделанной), сушеной, термически - обработанной, соленой, копченой рыбы или рыбных консервов;

- некоторых видов ракообразных, например, креветок, омаров.

 

3. до 10 кг других пищевых продуктов, например:

- хлеба, пирожных, печенья, шоколадных и кондитерских изделий (в том числе сладостей), в составе которых нет мясных продуктов или начинки из мясных продуктов;

- макаронных изделий и лапши, не смешанных с мясными продуктами или не содержащих начинки из мясных продуктов;

- рыбных бульонов и приправ в упаковке, мясных экстрактов и мясных концентратов;

оливок с начинкой из рыбы;

- приправ в упаковке;

- любых других пищевых продуктов, в составе которых нет свежего или обработанного мяса или молочных продуктов, а содержание обработанных яиц или продуктов рыболовства не превышает 50%.