Полиция оценит идею о снижении допустимой концентрации алкоголя в крови водителей4


Государственная полиция в настоящее время не может дать однозначного ответа, поддержит ли предложение Министерства здравоохранения снизить для всех водителей уровень допустимого содержания алкоголя в крови до 0,2 промилле, сообщила агентству LЕТА пресс-секретарь Госполиции Лина Кальке.

По ее словам, пока это предложение широко не обсуждалось и Госполиции не предоставлено аргументов или исследований о нем.

 

В то же время представитель Госполиции отметила, что езда за рулем в состоянии алкогольного опьянения по-прежнему является актуальной проблемой в Латвии. По данным полиции, до 8 декабря этого года оформлено 2283 протокола о вождении в нетрезвом виде. Также по вине пьяных водителей происходят аварии.

 

Как сообщалось, Министерство здравоохранения предлагает запретить рекламу цен и различных скидок на пиво и вино на телевидении и радио, в печатных СМИ, кинотеатрах и интернете. Кроме того, предлагается ввести для всех водителей единую допустимую концентрацию алкоголя в крови — 0,2 промилле.

 

Минздрав указывает, что потребление алкоголя в стране растет с каждым годом, поэтому необходимо существенно снизить его доступность и активнее информировать общество о негативном влиянии алкоголя на здоровье, и одним из способов является ограничение рекламы алкоголя.

 

Специалисты министерства также работают над поправками к закону о дорожном движении, которые предусматривают для всех водителей единую допустимую концентрацию алкоголя в крови — 0,2 промилле. В настоящее время закон гласит, что водители, чей стаж превышает два года, могут управлять транспортным средством с концентрацией алкоголя в крови до 0,5 промилле.