Эксперты о сроках хранения шампанского (Не рекламы ради!)


Игристое вино – неотъемлемая часть праздников, а уж новогодних, тем более! Многие приобретают его заранее. Большинство считает, что срока годности у такого продукта нет, мол, храни, сколько считаешь нужным. Но так ли это на самом деле?

 

Разобраться в злободневном вопросе помог сайт защиты прав потребителей BankITB, где указывается на то, что многое многое зависит от качества и условий хранения продукта. А именно:

-температура хранения должная быть 5-15 градусов; лучший вариант 10-12 градусов;

- вино не переносит сильное освещение;

- надо поддерживать выокую влажность, более 75%;

- бутылка должна находиться в горизонтальном положении.

 

То есть, по мнению экспертов, если вино приобреталось в магазине или супермаркете, где стояло на витрине, можно говорить о ненадлежащих условиях хранения. В этом, согласитесь, распространенном случае надо обращать внимание на дату изготовления. Чем меньше времени прошло с указанного числа, тем лучше.

 

Условия правильного хранения соблюдаются в некоторых специализированных магазинах.

 

Срок храниться шампанского в закрытой бутылке зависит от хранения и производителя. Марочное вино в погребе может лежать 10-25 лет. Ни вкус, ни игристость при этом не теряются.

 

В закрытом виде при комнатной температуре срок годности игристого напитка ниже. При повышенной температуре углекислый газ начинает разъедать пробку, в итоге нарушается герметизация, что портит вкус напитка.

 

Необходимо также учитывать: корковая пробка лучше пластмассовой, так как последняя вступает в реакцию, что снижает срок годности шампанского. Чтобы корковая пробка не ссохлась со временем, и возникает необходимость держать вино в горизонтальном состоянии. Для этих же целей поддерживается высокая влажность.

 

Сколько хранится открытое шампанское?

 

Срок хранения открытой бутылки данной продукции любой марки существенным образом снижается. Если после открытия оно плотно закупоривается и помещается в горизонтальном положении в холодильник, напиток еще допустимо употребить в течение двух суток. Хотя многие ограничивают этот период сутками. При комнатной температуре срок годности вина исчисляется парой часов, не больше.

 

Большинство производителей перестраховываются и указывают обычно минимальный срок годности шампанского от одного до трех лет. Это обусловлено ненадлежащим хранением в магазинах и супермаркетах.

 

Само по себе вино со временем только набирает ценность. Однако в случае со сроком годности шампанского этому мешает наличие углекислого газа. Если процесс его выработки происходил естественным путем, то период хранения продукта при надлежащих условиях также неограничен. Но многие изготовители используют искусственное насыщение газом, что снижает срок хранения продукции. На вопрос, можно ли отравиться таким просроченным вином однозначного ответа эксперты не дают. Но советуют не употреблять вино, которое выдохлось. Однако если прошло меньше трех лет с момента изготовления и бутылка была закупорена — риск отравиться невелик.

 

Шампанское на детекторе лжи


Чтобы установить срок годности шампанского, необходимо обратить внимание на этикетку. При этом не на ту дату, до которой продукт годен, а на дату изготовления. Чем меньше времени прошло с момента розлива, тем свежее вино, даже при ненадлежащем хранении в магазине.

 

Находятся производители, указывающие неограниченный срок годности. Если при этом не стоит дата закупоривания, воздержитесь от употребления такого шампанского. Лучше, если с момента розлива прошло не более двух месяцев.

 

В домашних условиях срок годности шампанского рассчитывается при условии надлежащего хранения. Лучше хранить вино в погребе, при высокой влажности и низком освещении. И обязательно сохранять горизонтальное положение бутылки. Но погреб в наличие не у всех. Поэтому можно хранить в холодильнике, но не в морозилке! При этом варианте рекомендуют обернуть бутылку черной тканью, чтобы минимизировать попадание света.

 

P.S. C 1 января 2020 года в городах и краях Латвии перестает действовать запрет на пребывание в общественных местах с открытой бутылкой алкоголя. В Латвии 9 республиканских городов, и административные наказания за пребывание в общественном месте с открытой упаковкой алкоголя введены в пяти из них. В Елгаве, Лиепае, Резекне и Даугавпилсе таких наказаний нет, что, однако не следует воспринимать призывом «шампанить» на улицах.