Краславский дайвер установил рекорд Латвии

Краславский дайвер установил рекорд Латвии

Краславчанин Сергей Шульга увлекся дайвингом много лет назад. А началось все... с подводной ловли латгальских раков. Увлечение привело к приобретению акваланга, позднее завязалась дружба с профессиональным инструктором. И вот вам, пожалуйста: рекорд Латвии по дайвингу – погружение на 201 метр – у Сергей «в кармане»!

Прежний рекорд – 186 метров, был установлен в 2007 году. Погружался в одном и том же месте – в Красном море (Северный Египет, Дахаб).

 

Чудесная видимость, разнообразная флора и фауна, большая глубина — вот те особенности, за которыми сюда съезжаются дайверы и фридайверы со всего света. Основным плюсом Дахаба является тот факт, что погружаться здесь можно прямо с берега — сразу большая глубина. Это позволяет не только быстро «нырнуть», но и сэкономить — на надо арендовать судно, которое доставит на глубину.

 

Дайвингом в Краславе в общей сложности занимаются 12 человек. Это люди из разных городов Латгалии, в том числе из Даугавпилса. Летом они встречаются для тренировок каждые выходные.

 

 

У Сергея Шульги, сертифицированного тренера и инструктора по дайвингу, подводный «стаж» - 16 лет.

 

«В Латгалии находится озеро Дридзис - самое глубокое в стране, его максимальная глубина до 65-66 метров, так что есть куда погрузиться. Конечно, это не совсем то, что подводные пейзажи Красного моря, где прозрачно и тепло круглый год, – говорит он. – Для погружения в наши холодные воды надеваем утепленные костюмы, глубина диктует свои температуры».

 

В Красное море Сергей Шульга погружался на ребризере, что, по его словам, сильно отличается от погружения с аквалангом.

 

 

«С ребризером погружаться дешевле, чем с аквалангом (открытый цикл), – продолжает краславский дайвер. – Понадобится 8-10 баллонов сжатого воздуха. Это 150 кг общего веса. Для такого погружения нужна целая сопровождающая команда. У меня же все оборудование весило порядка 50 кг. С ребризером можно находиться под водой до шести часов с одной заправкой».

 

Краславский дайвер установил рекорд Латвии

 

Сергей скромно делает акцент на том, что «для мирового сообщества погружение на 200 метров это не такое уж достижение – люди ныряют на глубину более 300 метров». А вот для Латвии рекорд Шульги интересен, хотя Сергей уверяет, что в нем нет ничего героического: «тут главное – хорошее оборудование и базовая подготовка».

 

Увы, в Латвии нет организации, которая могла бы зафиксировать этот рекорд, поэтому рекорд неофициальный. В то же время представители профессиональной ассоциации инструкторов по дайвингу признают достижение Шульги. Среди них тренеры высокой категории по нырянию PADI Алексей Кравчук и Валтерс Прейманис. Эксперты уточняют, что погружение помогли провести опытные украинские дайверы, с которыми Сергей поддерживает связь в течение нескольких лет.

 

Как отмечает В. Прейманис, такого рода погружения возможны в водах, где температура на глубине комфортна. Например, Балтийское море, где температура на глубине всего пару градусов выше нуля, для этого не подходит. «Теплая вода способствует дайвингу и мы можем погружаться на такие глубины. Однако даже тут мы все равно замерзаем, ведь тело охлаждается в любом случае», - говорит Валтерс.

 

В числе других моментов, требующих особого внимания, по словам уже самого Сергея, - правильное погружение и правильное всплытие, в обоих случаях торопиться не надо. У него на рекорд ушло 5 часов. Под водой Сергей дышал смесью кислорода, азота и гелия. Такой тримикс на глубине густеет, и «ты начинаешь ощущать его плотность».

 

Краславский дайвер установил рекорд Латвии

 

И все-таки дайвинг – это потрясающее изобретение человечества, благодаря которому можно приоткрыть завесу тайн, которые хранит подводный мир. Но надо помнить, что дайвинг торопливости не терпит. И мелочей в этом деле не бывает, в ином случае ситуация может стать трагической. Вспомним хотя бы о кессоновой болезни, возникающей из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате чего газы, растворенные в крови и тканях организма, начинают выделяться в кровь, которая буквально вспенивается, «закипает». Любое дело требует специальной подготовки, и уж тем более дайвинг.

 

В 2010 году в Краславе был создано общество «Клуб подводного туризма «Посейдон Краслава», о котором grani.lv в свое время рассказывали. Одним из его основателей был профессиональный драйвер Сергей Шульга.

 

Хотите испытать незабываемые впечатления, удивиться красоте подводного мира? Теперь вы знаете, кто может стать вашим проводником в подводное царство.