В Науенской библиотеке временный приют нашли 136 ежей

В Науенской библиотеке временный приют нашли 136 ежей

21 апреля в детском отделе Науенской библиотеки открылась виртуальная выставка коллекции фигурок ежей под названием «Любимцы с мягкими иголками».

Это мероприятие прошло в рамках недели «Делай невероятное!». Авторы коллекции Ираида Григорьева и Наталья Петровска представили 136 фигурок ежиков, сделанных из различного материала – плюша, керамики, пластика, стекла, резины, дерева и других.

 

Выставку виртуально посетили многие воспитанники детских садов и школ Даугавпилского края.

 

Дети узнали о коллекционерах, о том, как собиралась данная коллекция, и как она пополняется. Любопытно, что почти все фигурки ежей были коллекционерам подарены. Дети рассказали, какие коллекции есть у них дома. Во время экскурсии дети узнали, любят ли ежи молоко, рождаются ли они с колючками, сколько в Латвии живет ежей, и являются ли они полезными животными. В заключении школьникам прочитали латышскую народную сказку «Ежик и зайчик».

 

В Науенской библиотеке сказали, что готовы провести виртуальную экскурсию на платформе Zoom и для групп детей из Даугавпилса. За информацией обращаться по телефону 65450246. Только нужно поторопиться. Выставка будет работать до 30 апреля. Виртуально с ней можно ознакомиться здесь.