Резекне приглашает на 736-летие!

Резекне приглашает на 736-летие!

В этом году праздник города Резекне будет отмечать с 6 по 8 августа. В эти дни резекненцам и гостям города будут предложены небывалые мероприятия на любой вкус, сообщается на сайте rezekne.lv.

Кульминацией пятницы и субботы станет прекрасный вечерний концерт на лодках «Закат на озере» на озере Ковшу, на который необходимо зарегистрироваться заранее (подробнее в афише и программе). Во время концерта у всех посетителей на лодках должны быть спасательные жилеты, а также категорически запрещено употребление алкогольных напитков. Также во время мероприятия купание в озере Ковшу запрещено.

 

В конце каждого дня участников праздника приглашают на творческие и интерактивные прогулки по городу «Где танцует закат ночью». На этот раз пешеходный маршрут продлится до отреставрированного дома Сурмонина на аллее Атбривошанас, 92.

 

В течение всех трёх праздничных дней будет возможность поучаствовать в различных спортивных мероприятиях.

 

В пятницу уже с 9.30 до 12.00 в Олимпийском центре пройдет розыгрыш кубка команд Резекненского ДЮСШ по нетрадиционным видам спорта.

 

Суббота с 10.00 до 17.00 порадует соревнованиями 1-го этапа чемпионата Латвии по водным мотоциклам на озере Ковшу, где примут участие спортсмены из Латвии, Литвы, Эстонии и Польши, в свою очередь в 11.00 в Олимпийском центре Резекне пройдут игры Ghetto Games и 3-й этап баскетбольного турнира 3х3 «Стритбол в Резекне». В ЦТУВЛ «Zeimuļs» с 12.00-19.00 пригласит на шахматный турнир.

 

Также в воскресенье, когда в Резекне традиционно проходят семейные мероприятия, семьи приглашаются на пляж озера Ковшу, где состоится День семейного спорта.

 

Конечно, в ходе праздника будут широко представлены самые разные художественные и культурные мероприятия: в Латгальском посольстве GORS –- выставка Ромуалда Гейкина «Конвергенция» и выставка Павла Остапцева «Графика из шкафа»; фотовыставка, посвящённая 65-летию Дома культуры национальных обществ и выставка работ участников «Арт-студии» Елены Антоновой во дворе ДКНО; мероприятия проекта «Рэй Брэдбери» «Вино из одуванчиков» в Резекне» на Пешеходном променаде.

 

В субботу уже с 10.00 до 15.00 на улице Бралю Скринду – Праздничная ярмарка!

 

С 11.00 до 13.00 во дворе Дома культуры Резекненского ДКНО будет организована увлекательная творческая мастерская «Резекне в серёжках» с «LIANA VALIS», где будем рисовать элементы нового логотипа города Резекне на деревянных дисках, которые превратятся в серьги. С 10.00 до 14.00 у команд друзей и семей будет возможность посоревноваться на скорость и находчивость в интерактивной игре «Против течения» на променаде улицы Краста. В свою очередь вечером сможем отправиться в ЦТУВЛ «Zeimuļs», где пройдут мероприятия «Творческое путешествие» – творческие мастерские, большие игры на открытом воздухе, настольные игры, мастерская мыльных пузырей, детский уголок общества «Мамин клуб Резекне» и др.

 

Автолюбителей ждут во внутреннем дворе Латгальского посольства GORS, где с 10.00 до 15.00 пройдет юбилейная выставка ретроавтомобилей.

 

В воскресенье резекненцев и гостей города пригласят храмы города Резекне: в 11.00 порадуют сердце певчие в православном храме Рождества Пресвятой Богородицы в Резекне, в 12.00 праздничная служба в Кафедральном соборе Сердца Иисусова в Резекне, где в 13.30 женский хор «Медикус» даст концерт, посвященный 90-летию Ромуалда Ермака. В 15.00 резекненский приход Адвентистов седьмого дня пригласит на мероприятие «Музыкант Кристапс Цукурс и его друзья»; в 16.00 – электронный орган будет звучать в Резекненском римско-католическом костёле Милости Божьей (ул. Атмодас 8-12), в 17.00 в Резекненской зелёной синагоге выступит ансамбль клезмерской музыки, а в 19.00 в Резекненском Римско-католическом костёле Скорбящей Богоматери состоится концерт юных органистов, где услышим выступления учащихся класса органа Резекненской средней музыкальной школы им. Я. Иванова и Малтской школы музыки и искусства.

 

В праздничные дни посетителей будут ждать Резекненская центральная библиотека, Латгальский культурно-исторический музей, Латгальское посольство GORS, однако напоминаем, что некоторые мероприятия в закрытых помещениях будут доступны только для тех, у кого есть действующий сертификат Covid-19.

 

Также в субботу и воскресенье на территории Саженого леса на улице Стрелниеку, 1с, будет доступна для осмотра выставка керамики и картин Леонарда Винцевича.

 

Подробнее – в афише мероприятий!