Все, что вы должны знать про дефицит кальция и как его избежать

Все, что вы должны знать про дефицит кальция и как его избежать
Кальций необходим нашему организму, он циркулирует в нашей крови, хранится в наших костях. Уровень кальция в крови отлично саморегулируется, но если его уровень слишком низкий в связи с низким содержанием кальция в рационе или дефицитом, вызванным какой-либо болезнью, то он высвобождается из костей. Вот почему большинство симптомов дефицита кальция, относятся к мягкости или хрупкости костной ткани (например, остеопороз, плохое здоровье зубов).

Признаки недостаточности кальция обычно не проявляются острыми состояниями, а представляют собой некоторые долгосрочные проблемы. Как именно они выглядят и что делать, что предотвратить дефицит рассказывает портал Medaboutme.ru.

 

10 признаков дефицита кальция

 

  1. Частые переломы.
  2. Кариес зубов (конечно, он связан с плохой гигиеной полости рта, но недостаток кальция может способствовать его развитию, особенно у детей и беременных женщин).
  3. Рахит у детей – вызывает смягчение и ослабление костей у детей, как правило, из-за экстремальной и продолжительной недостаточности витамина D, который помогает в усвоении кальция.
  4. Остеопения или остеопороз (особенно у пожилых людей).
  5. Высокое кровяное давление (люди, которые не получают достаточно кальция, находятся в зоне более высокого риска развития гипертонии, доказано, что кальций может помочь немного снизить кровяное давление).
  6. Избыточный вес – было доказано, что потребление молочных продуктов с высоким содержанием кальция и низким содержанием жира, может способствовать потере веса или поддержанию здорового веса.
  7. Покалывание и онемение в пальцах – может указывать на серьезный дисбаланс кальция, который часто ассоциируется с другими клиническими проблемами, такими как гипопаратиреозом.
  8. Вялость.
  9. Мышечные судороги.
  10. Аномальные сердечные ритмы.

 

5+5=10 продуктов, которые помогают предотвратить дефицит кальция

 

Лучший способ повысить потребление кальция – лечебно-профилактическое питание. Причем речь не только о том, что вы должны употреблять продукты, в которых много кальция. Следует также употреблять те продукты, которые способствуют его лучшему усвоению, они влияют на то, как организм обрабатывает и использует кальций.

 

5 продуктов, которые содержат много кальция

 

  • Молочные продукты (например, сыр, молоко, йогурт, кефир).
  • Рыба и морепродукты (например, сардины, скумбрия, сельдь).
  • Соевый сыр тофу.
  • Темно-зеленые овощи.
  • Кунжутное семя.

 

5 продуктов, которые улучшают усвоение кальция

 

  • "Медленные" углеводы – их много в зернах, овощах и фруктах.
  • Витамин D – содержится в большом количестве в молочных продуктах и соевом молоке.
  • Витамин К – найден в темно-зеленых листовых овощах, брокколи, спарже.
  • Магний – есть в темно-зеленых листовых овощах, орехах, жирной рыбе, авокадо, темном шоколаде.
  • Фосфор – присутствует в высокобелковых продуктах, молочных продуктах, шоколаде, цельном зерне.

 

4 продукта, которые препятствуют усвоению кальция

 

  • Соль.
  • Алкоголь.
  • Табак.
  • Кофеин.

 

Диета может играть большую роль в поддержании уровня кальция в организме, но есть и другие факторы, в том числе возраст, болезни, прием некоторых лекарств, которые могут повлиять на всасывание кальция. Сбалансированное питание с хорошим соотношением белков и углеводов, с большим количеством овощей – всегда приносит пользу. Но некоторые из симптомов дефицита кальция нуждаются в специальном обследовании и помощи специалиста.