Самый ценный мед тот, что в сотах

Самый ценный мед  тот, что в сотах
Мед – древнейшее лакомство и очень полезный продукт. Так почему бы не вспомнить о нем этой зимой, когда со всех сторон сыплются предупреждения о надвигающейся гриппозной «туче».

Доказано: мед стоит на страже нашего здоровья, укрепляет иммунитет человека. И если употреблять его правильно, то вовремя мобилизуются защитные функции организма, в результате не придется спешить в аптеку за недешевыми химическими препаратами – когда, бывает, одно лечим, а второе калечим. 

 

Именно натуральный мед известен своим антибактериальным, противогрибковым и антивирусным действием. Этот противовоспалительный помощник при лечении простудных и вирусных заболеваний благоприятно влияет на дыхательную систему человека. Немаловажно и то, что богатый фруктозой продукт может употребляться людьми с заболеванием сахарного диабета. Гречишный мед, обладающий особым вкусом, – кладезь железа, подаст «руку» страдающим анемией. Гречишный при своей быстрой кристаллизации отличается также высоким содержанием белка.

 

Напомним и о том, что мед насыщает наш организм кальцием, улучшая тем самым состояние костей и зубов. Липовый мед наиболее полезен при простудных заболеваниях, тогда как цветочный положительно воздействует на сердечно-сосудистую и нервную системы. Такой мед используют в качестве успокоительного средства. Эксперты обращают внимание на его пользу для стариков и детей. В то же время существуют и предостережения, связанные с аллергиками. Людям, имеющим аллергию на цветочную пыльцу употребление меда может грозить отеком легких или удушьем. Поэтому, прежде чем браться за ложку с медом больным с хроническими заболеваниями, имеет смысл проконсультироваться с врачом.  

 

Специалисты не советуют подвергать мед термической обработке при температуре выше 40 градусов, иначе ценные вещества превратятся во вредные для организма токсины. Полезным (и вкусным!) считается теплое молоко с медом, такой напиток обладает естественным успокоительным эффектом, хорошо усваивается и принесет пользу при простудных заболеваниях. 

 

В разговоре с продавцом даугавпилсского магазина Medus veikals на ул. Гимназияс (филиал рижского магазина) выяснилось, что весь предлагаемый к продаже мед сезона-2015 – наш, латгальский. Минувшим летом пчелы и пасечники потрудились на славу! Так что мед представлен на любой вкус и кошелек. 

 

Самый дорогой, судя по ценникам, липовый, на втором месте по дороговизне – гречишный. При этом в полезном ассортименте не только разные сорта меда, здесь можно купить и натуральные пищевые добавки. Так, перга в меде – кладезь витаминов С, Р, Е, Д. Кроме того, в ее составе содержится 16 аминокислот и 13 жирных кислот. А пчелиное маточное молочко в капсулах способствует восстановлению умственной и физической работоспособности, улучшает общее состояние организма после перенесенных тяжелых заболеваний. Наличествует и пыльца в меде – стимулятор умственной работоспособности, этот продукт также лечит заболевания желудка и печени, препятствует покушению на человеческий организм инфекционных заболеваний. 

 

Прополис в меде лечит болезни дыхательных путей, помогает при простуде, насморке, кашле, «отважен» в борьбе с вредоносными вирусами, улучшает деятельность иммунной системы. И главное – это прекрасное профилактическое средство против наступающего гриппа! 

 

В спектре предлагаемых товаров и разнообразные мази. К примеру, мазь Sveķu, в составе которой пчелиный воск, живица (еловая смола), прополис, мед и свиной жир, – противодействует спазмам мышц и болям в суставах; противостоит насморку и воспалениям полости рта. Конечно, за натуральным медом можно отправиться и на рынок, где он несколько дешевле. К примеру, поллитровая банка липового – 4 евро. 

 

В конце прошлой недели в продуктовом павильоне ТЦ Ditton  Nams разновидностей меда хватало, не было только гречишного. 

 

А вот что касается продавцов, то свое пчеловодческое хозяйство представлял лишь один из них – Анна Горшелатова из Свентской волости. 

Вся предлагаемая ею продукция имеет сертификат качества BIOR. Правда, женщина сразу уточнила: главный пасечник – муж, а не она. Пчелами супруги занимаются уже 34 года! Доходное увлечение перешло по наследству от деда. 

 

«За весь сезон мы откачиваем мед только один раз – в августе. Потому что мед должен созреть. Прошлогодней весной пчелкам пришлось туговато – май оказался холодным, и пчелы долго сидели в ульях, доедали последний мед. А август, наоборот, был жарким, в результате – позднее роение. Но, слава богу, урожай собрали хороший, на какой и не надеялись!.. Теперь вот волнуемся за сбыт. То ли люди обеднели, то ли предпочитают в магазинах покупать», – сетовала Анна. 

 

Она же учила, как правильно употреблять мед в профилактических целях. Чайную ложку меда надо развести в стакане воды и оставить постоять, после чего такой напиток можно пить на ночь и утром. «Самый ценный мед тот, что в сотах, – говорила Анна. – Его полезно употреблять при ангинах или при пародонтозе пожевать». 

 

Итак, то, что мед полезен, несомненно. Но его надо правильно выбирать, хранить и употреблять. Очень уж нежный этот продукт! Мед должен иметь однородную вязкую консистенцию и насыщенный запах – мед с добавлением сахара столь щедро благоухать не будет. Не рекомендуют хранить мед в металлических банках – в результате взаимодействия металла с кислотами, содержащимися в меде, образуются вредные вещества. Доставать мед из стеклянной банки лучше деревянной ложкой. Стеклянную банку с медом держите в темном месте – на свету мед темнеет, снижается его качество.  

Людям, регулярно употребляющим мед в пищу, этот благословенный дар природы дарит крепкое здоровье, красоту и долголетие. И помните: сладок мед, да не по две ложки в рот!