Несколько практических советов: как эффективно бороться с гриппом2

Несколько практических советов: как эффективно бороться с гриппом
Вокруг уже свирепствует эпидемия гриппа, в Латвии официально объявлено о ее начале. И хотя до Даугавпилса грипп пока еще не добрался, специалисты сходятся во мнении, что это – всего лишь дело времени.

Обобщив различные медицинские рекомендации по профилактике гриппа, предлагаем нашим читателям несколько практических советов.

 

Во-первых, выключить телевизор или хотя бы постараться не смотреть никакие медицинские передачи. Все советы, услышанные там, чаще всего не соответствуют ни медицинским понятиям, ни элементарному здравому смыслу. Например, чтобы не заразиться, некоторые советуют использовать респираторные повязки. Однако такие повязки не могут уберечь от вируса, поскольку он слишком мал и способен проникнуть через любую преграду подобного типа.

 

Во-вторых, вакцина не поможет. Дело в том, что типов, подтипов и штаммов вируса гриппа существует невероятное множество, а сам вирус постоянно мутирует. Причем он может изменяться настолько быстро, что вакцина, которая действовала в начале эпидемии, к концу теряет свою эффективность. Поэтому, как правило, прививки от гриппа малоэффективны.

 

Лучший способ профилактики - это повышение собственных защитных сил. Под кожей человека есть так называемые «тучные клетки», отвечающие за иммунитет и реакцию организма на проникновение любого чужеродного агента – вируса. За счет воздействия солнца эти клетки тренируются. Например, если летом человек много времени активно проводил на свежем воздухе: играл в пляжный волейбол, работал на даче, то это будет лучшей профилактикой сезонных инфекций. Если летом отдохнуть не удалось, альтернативным средством является черный горячий крепкий чай с лимоном и ром.

 

Рецепт: заварить черный чай, добавить туда мед, желательно светлых сортов, лимон обязательно с коркой, две чайные ложки рома или коньяка. Алкоголь, особенно горячий, очень быстро всасывается в стенки кишечника и в легких алкоголь испаряется. Именно поэтому, если выпить даже совсем небольшое количество теплого алкоголя, от человека пахнет спиртным, так как пары поднимаются из альвеол к носоглотке и фактически дезинфицируют дыхательные пути, через которые вирус и попадает в организм.

 

Между прочим, крепкий чай или теплое молоко - эффективное лекарство от сухого кашля.

 

В-четвертых, антибиотики только навредят. Если температура поднимается выше 39 градусов, это значит, что ваш организм интенсивно борется с вирусом. Если вы плохо переносите жар, то можно сбить температуру парацетамолом или аспирином. Антибиотики уничтожают в организме практически всю микрофлору, в том числе и полезную, что чревато осложнениями.

 

Перед тем, как предпринять какие либо действия, тщательно ознакомьтесь с мнением специалистов по данному вопросу. Будьте здоровы!