Самые красивые замки для самых прекрасных принцесс1
Для того, чтобы хотя бы зрительно воплотить свою детскую мечту о прекрасном замке, представляем нашим читателям небольшой обзор самых красивых замков нашей планеты.
Между прочим, первые подобные сооружения начали строить в Западной Европе в IХ веке. Как правило, это был деревянный частокол (палисад), огораживающий двор и стоящую на насыпном холме башню-донжон. Снаружи часто рыли ров, через который перебрасывали мост. Ни одна постройка не обходилась без бойниц, через которые можно было отстреливаться от непрошеных гостей или лить на них, по средневековому обычаю, кипящую смолу.
Позже конструкция усложнилась, замки стали строить из камня. Например, резиденция британской королевской семьи знаменитый Виндзорский замок за 1 000 лет своего существования прошел эволюцию от деревянного частокола Вильгельма Завоевателя до шикарного и огромного дворца.
Замок Шенонсо во Франции является частной собственностью, но открыт для посещений и стал самым любимым и популярным местом отдыха. Его еще называют «дамским».
Замок Кохем в Германии впервые был упомянут в 1051 году.
Древняя крепость на Замковой скале в столице Шотландии Эдинбурге поражает своим великолепием и потрясающе вписывается в пейзаж.
| Замок Шенонсо |
Замок Кохем | Древняя крепость в Эдинбурге |
Замок Хёрста в Калифорнии (США) является национальным историческим памятником, имеет 56 спален, 19 гостиных, 60 уборных, несколько бассейнов, теннисных кортов, кинотеатр, аэродром и крупнейший в мире зоопарк (правда, на данный момент без животных).
Замок Хоэнверфен расположен в Австрии, на высоте 155 м над долиной реки Зальцах в 40 км от Зальцбурга.
Замок Гогенцоллерн - старинный замок-крепость в Баден-Вюртемберге (Германия). Впервые эта средневековая замковая крепость упоминается в 1267 году, однако предполагается, что она была построена еще в XI веке. Расположенный на высоте 855 м над уровнем моря на отдельно стоящей горе замок среди местного населения называется Цолленберг, или просто Цоллер.
| Замок Хёрста | Замок Хоэнверфен | Замок Гогенцоллерн |
Между прочим, большинство воинов Средневековья были правшами, поэтому винтовые лестницы в башнях строились по часовой стрелке, что давало преимущество над неприятелем в рукопашном бою.
В замках Японии существовали свои военные хитрости: о лазутчиках узнавали с помощью соловьиных (поющих) полов. Когда кто-то наступал на половицы, они издавали звук, похожий на пение птиц. Самый известный такой замок - Ниномару - располагается в Киото.
Сегодня замки - неотъемлемая часть маршрутов путешественников, вдохновляют многих писателей, поэтов и просто туристов своим романтическим ореолом. Неприступные и таинственные, скрывающие за высокими стенами мрачные тайны и призраков, истории великой любви и рыцарской доблести.