Для чего нужно поехать на море?

Для чего нужно поехать на море?
В соцсетях очень популярной является шутка про море, которое где-то далеко волнуется без нас. Наверное, каждый хотя бы раз в жизни испытал на себе успокаивающее действие морского пейзажа и потрясающего плеска волн.

Между прочим, итальянские ученые целых 10 лет изучавшие воздействие моря на человеческие эмоции и душевное состояние выяснили, что море повышает в нашем организме уровень гормона счастья.

 

Они, в частности, доказали, что синий цвет вызывает ощущение покоя, поскольку снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение, тем самым снимая у человека эмоциональное напряжение. Именно поэтому синий - любимый цвет подавляющего большинства населения Земли.

 

Долгое нахождение на берегу моря или океана разгружает наше подсознание. Ученые выяснили, чтобы успокоить подсознание, достаточно просто смотреть на морской пейзаж. Восприятие природных образов заставляет активизироваться некоторые частички нашего мозга, что ведет к уравновешиванию эмоциональной стабильности и вызывает счастливые воспоминания.

 

Кроме того, вода освежает уставший мозг, а соприкосновение с прохладной морской водой вызывает удовольствие. Люди чувствуют себя спокойнее, находясь под открытым небом и счастливее, когда чувствуют, как вода соприкасается с их телом.

 

Ведь, как известно, человек на 75% состоит из воды, и именно вода - часть естественной среды его обитания. Мы соединены с ней с самого начала нашей жизни и основным правилом для идеального функционирования всех наших органов является поддержание водного баланса в организме.