Уна Гаваре с детьми вживаются в роль героев мультфильма «Приключения Дино»

Уна Гаваре с детьми вживаются в роль героев мультфильма «Приключения Дино»
Посол Школы маленьких экспертов, мама семи детей, модель Уна Гаваре вместе с семьей приняла участие в небывалом проекте – в озвучивании мультипликационного фильма «Приключения Дино». Это первый в Латвии случай, когда в дубляже участвуют и превосходно справляются с задачей дети и любители без предварительного опыта, признают специалисты по звуку. Многосерийный мультфильм на латышском языке можно посмотреть на домашней странице Школы маленьких экспертов www.mazoekspertuskola.lv.

За неполный месяц появились 20 серий «Приключений Дино» на латышском языке. Их озвучивала Уна Гаваре (играет главную героиню – динозавра Дино) вместе с детьми Самуэлсом (играет Липа), Эстере (в роли Кики) и Энией (Какау). В озвучивании одной серии участвовал также шестилетний Микелис. Кроме того, дети вместе с мамой и музыкантом Сандисом Милтовичсом спели и заглавную песню фильма – звучную и мгновенно запоминающуюся песню, которую наверняка подхватят многие маленькие зрители.

 

«Я очень горжусь и ценю то, что у моих детей есть возможность обрести такой опыт и самим заработать на летний лагерь. Долгий и сложный процесс записи мы проходили с радостью! Самой яркой в памяти осталась вторая серия, когда мы поняли и единодушно признали: сюжет напоминает наши семейные будни и подобранная для каждого роль полностью ему соответствует!» – говорит У. Гаваре.

 

«Очень понравилось записывать песенку, а также изображать голоса, это действительно было весело», – рассказывает дочка У. Гаваре Эстере (11 лет). Ее брат Самуэлс (9 лет) дополняет: «Это было как настоящая работа, каждый день надо было ехать в Ригу. В студии было здорово!». Старшая сестра Эниа (15 лет) говорит, что «это был ценный опыт – узнать и видеть, как производится запись голосов, познакомиться с новыми людьми» и добавляет, что с удовольствием когда-нибудь повторила бы этот опыт.

 

Записать несколько десятков мультфильмов подряд – это вызов и для профессионалов, признает руководитель звукозаписывающей и видеостудии Marana Productions Даце Пуце. «У меня более чем 25-летний опыт работы со звукозаписывающими студиями, однако я не помню ни одного случая, когда бы семья озвучивала 20 серий мультика, учитывая то, что некоторые из маленьких актеров еще не умеют бегло читать», – говорит Д. Пуце.

 

«Дубляж – это очень сложная работа, и она не по силам даже некоторым профессионалам. Нужна быстрая реакция, хорошо поставленная дикция, слух и устойчивость к стрессу, ведь в момент, когда ты один на один с микрофоном, не поможет ни мама, ни кто-либо другой. Это невероятно ценный опыт для семьи Уны! Они научились работать как профессиональные дикторы в звукозаписывающей студии, и все же главная награда – удовлетворение сделанным!»

 

20-серийный мультипликационный фильм «Приключения Дино» можно посмотреть на www.mazoekspertuskola.lv, а также на Youtube.